Кафедра патологической анатомии Алтайского медицинского института.
Кафедра патологической анатомии АГМУ была основана в 1956г. В развитии кафедры патологической анатомии можно условно выделить 4 этапа. Первый этап развития связан с её первым создателем доктором медицинских наук, профессором
Варшавским Анатолием Григорьевичем, с именем которого неразрывно связна вся история становления и развития кафедры. В трудных условиях 1956 года приходилось решать организационные вопросы, связанные в первую очередь с учебным процессом, а затем планировать научную работу, в большей части связанной с процессами трансплантологии и краевой патологии (проблема хирургического лечения альвеококкоза).
Анатолий Григорьевич родился в семье врача. В 1926 году окончил Одесский медицинский институт, в 1926 году защитил кандидатскую диссертацию по вопросам этиологии рака. На протяжении ряда лет Анатолий Григорьевич Варшавский работал научным сотрудником Института имени Баха и Центрального института охраны материнства и младенчества, с 1942 по 1945 годы был доцентом I Московского медицинского института, с 1945 года по 1948 год – Московского стоматологического института, с 1948 года по 1952 год Центрального института усовершенствования врачей. С 1952 по 1956 год Анатолий Григорьевич заведовал кафедрой патологической анатомии Новокузнецкого института усовершенствования врачей. В 1955 году он защитил докторскую диссертацию по проблеме метастазирования рака важнейших локализаций.
Анатолий Григорьевич внес большой вклад в организацию учебного процесса и развития медицинской науки на Алтае. Будучи высококвалифицированным специалистом, он подготовил ряд опытных патологоанатомов, которые успешно трудятся в городах и районах Алтайского края и за его пределами. Под его руководством выполнены 8 кандидатских и 2 докторских диссертации. А. Г. Варшавский - автор более 60 научных трудов. В течении 15 лет А.Г. Варшавский возглавлял Краевое научное общество патологоанатомов. Он был членом проблемной комиссии и соредактором ряда научных изданий Алтайского медицинского института.
Крупный специалист в своей области, Анатолий Григорьевич был широкого эрудированным человеком. Он умел побудить в людях, которые с ним общались, интерес к литературе, музыке, живописи.
В этот период на кафедре были изготовлены патогистологические препараты по различным разделам патологической анатомии, которые широко использовались в учебном процессе. Создавался музей учебных макропрепаратов.
С именем Анатолия Григорьевича Варшавского неразрывно связана вся история становления и развития кафедры. Крупный ученый, широко образованный специалист А.Г. Варшавский первоначально с небольшим коллективом (С.Ф. Юшков, Л.А. Кузнецов, Н.А. Давыдова) успешно решал сложные научно-педагогические вопросы, в том числе по созданию прозектуры. Многие из преподавателей кафедры были участниками ВОВ и награждены орденами и медалями. Каждый из первых преподавателей был ярко индивидуален, образован, активен и стремился к своему профессиональному росту.
Кузнецов Л.А. являлся высококвалифицированным специалистом по диагностики злокачественных и доброкачественным новообразований. Силами сотрудников кафедры были изготовлены необходимые для ведения учебного процесса макро и микропрепараты, таблицы и диопозитивы, которые использовали преподаватели при чтении лекции по общей и частной паталогической анатомии.
В 1958 году кафедра организационно укрепилась. С этого времени кафедра располагает двумя учебными комнатами необходимыми подсобными помещениями для обеспечения учебного процесса и ведения научно-исследовательской работы. В штате кафедры выделяется должность доцента, на которую избирается
А.С. Горделадзе.
Горделадзе А.С. высококвалифицированный преподаватель и специалист, способствовала росту материальной базы кафедры и совершенствованию работы путем освоения гистологических и гистохимических методик. Возглавила работу студенческого научного кружка. Она вела большую консультативную работу по патологоанатомической службе и руководила научными исследованиями сотрудников ряда кафедр института. В последующие годы А.С. Горделадзе работала в должности профессора кафедры патологической анатомии Санкт-Петербургского медицинского санитарно-гигиенического института.
Антонина Сергеевна Горделадзе оказала воздействие на высокий профессиональный рост
Татьяны Сергеевны Тараниной, которая по сути дела являлась ее лучшей ученицей. Время подтвердило этот постулат. И в настоящее время доцент кафедры Татьяна Сергеевна Таранина активно занимается научно-педагогической работой. Консультирует наиболее сложные диагностические случаи их из различных областей патологической анатомии. Активно консультирует докторантов, аспирантов и прочих соискателей по разделам травматологии, гематологии, акушерско-гинекологической патологии.
Сотрудники кафедры, уезжая работать в другие регионы советского Союза руководителями лабораторий, кафедрами, являлись ведущими научными сотрудниками. Профессор С.Ф. Юшков в должности руководителя отдела НИИ онкологии АМН СССР. На кафедре был создан дополнительный набор макропрепаратов и микропрепаратов.
С 1964 года доцентом кафедры избирается А.М. Хелимский, внесший заметный вклад в организацию учебного процесса. С этого времени внедряются элементы программированного контроля знаний студентов, улучшается качество учебных пособий, совершенствуется наглядность преподавания.
В последующие годы А.М. Хелимский заведовал лабораторией в научно-исследовательском институте в г. Кургане. В 1967 году профессор возглавил работу кафедры патологической анатомии Киргизского медицинского института. В связи с уходом на пенсию профессора А.Г. Варшавского, с 1972-1999 год кафедру возглавил профессор С.Д. Кошуков.
С этого момента начинался второй период развития кафедры патологической анатомии. Штат кафедры состоял из заведующего, доцента четырех ассистентов и лаборантов, одного препаратора . В это время на кафедре работают профессор С.Д. Кошуков, доценты Б.И. Погодин, Т.С. Таранина, Ю.К. Смазнев, ассистенты А.Г. Кулигин, В.Я. Супоницкий, С.Ф. Воронков, Ю.Н. Литвинова.
Продолжает активно совершенствоваться учебно-методическая и воспитательная работа среди студентов. В этот период на кафедру патологической анатомии были закуплены в Москве макропрепараты которые значительно пополнили музейный архив учебных препаратов. Большую помощь оказала старейшая сотрудница АГМУ (АГМИ) препаратор
А.П. Мананкова, работающая на кафедре со дня ее организации. В этот период на кафедре было 630 макро препаратов, 7300 микро- препаратов,30 диафильмов, 180 таблиц и более шестисот слайдов. Студентам демонстрировали патологоанатомические вскрытия по различным разделам патологической анатомии человека. Под руководством доцента Бориса Ивановича Погодина были выпущены учебные методические пособия по атеросклерозу, различным сосудистым заболеваниям, и по общей и частной патологии человека. Он являлся куратором студенческого научного кружкДоцент Смазнев Ю.К. был заместитель декана лечебного факультета АГМУ, работал ответственным секретарем приемной комиссии, являлся специалистом по вопросам паразитарной патологии человека.
В 1982 году на кафедру пришли работать в должности ассистентов А.В. Лепилов, Е.Я. Керекелица и Н.Ю. Луковский.
В этот период профессор Кошуков Семён Дмитриевич акцент делал на улучшение прежде всего педагогического процесса в области клинической патологии человека. На данном этапе занятия по секционному курсу проводились со студентами лечебного и педиатрического факультетов 6 курса на базе медсанчасти и РТП (ныне 5 городская больница).
К этому времени был построен новый двухэтажный корпус, где была размещена кафедра патологической анатомии в непосредственной близости к патологоанатомичекому отделению медсанчасти моторного завода (ныне городская больница № 11) это позволило студентам лечебного и педиатрического факультета изучать патологическую анатомию непосредственно на аутопсинном материале.
Сотрудники выполняли свои диссертационные исследования на различных клинических кафедрах Алтайского государственного института (университета). За этот период работы в университете
Лепилов А.В. успешно защитил в 1994 году кандидатскую, а в 1999 г. докторскую диссертации. В этом же году был избран на должность профессора кафедры патологической анатомии.
С этого времени преподаватели кафедры стали работать в городской прозектуре, обеспечивающей патоморфологическими исследованиями секционного и биопсийно-операционного материала многие лечебные учреждения г. Барнаула и Алтайского края.
В 1984 году доцентом кафедры избирается
Ю.К. Смазнев, а в 1990 году –
Т.С. Таранина. В 1988 году после окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации на кафедре ассистентом работает В.В. Климачёв. В эти годы продолжает совершенствоваться учебный процесс, введен программированный контроль, кафедра пополняется макро- и микропрепаратами, электронограммами, диафильмами, таблицами и слайдами.
Научные исследования за истекший период времени были посвящены разработке вопросов онкологии, эндокринологии, морфологии трансплантационной реакции, краевой патологии, ангиологии и витаминологии и пульмонологии. Доцентом
Ю.К. Смазневым выпускаются учебно – методические пособия по клинической анатомии для студентов 6 курса, издаётся монография по альвеококкозу.
В последние годы на кафедру пришли работать ассистентами выпускники Алтайского государственного медицинского университета А.М. Мазуров, А.К. Петри, И.П. Бобров. С 1999 года в связи с уходом на пенсию профессора С.Д. Кошукова на должность заведующего кафедрой избирается доцент В.В. Климачёв. С этого времени начинается третий период развития кафедры патологической анатомии.
Прежде всего, доцентом Климачёвым Владимиром Васильевичем было положено новое научное направление научных исследований в области онкологических заболеваний которыми стали заниматься сотрудники кафедры. И совместно с Алтайским онкологическим диспансером начиналась работа по апробации иммуногистологических исследований в диагностике рака различных локализаций. Ассистентами кафедры начинают работать выпускники нашего ВУЗа А.М. Авдалян, В.Т. Зорькин, М.Н. Мяделец, В.Я. Гервальд.
В 2003 году защищена докторская диссертации В.В. Климачёвым, и он в 2004 года был избран на должность профессора. Научная школа по онкоморфологии непосредственно была связана с Алтайским краевым диспансером и НИИ онкологии. В 2004 году под руководством В.В. Климачёва защищена кандидатская диссертация А.М. Авдаляном, в 2005 И.П. Бобровым, в 2011 В.Я. Гервальдом.
Научная проблематика кафедры заключается в разработке особенностей морфологии опухолевого процесса, патологии сердечно-сосудистой системы, легких, печени и мочеполовой системы. В настоящее время коллективом кафедры выполняется комплексное научное исследование злокачественных опухолей желудка, кишечника, почек и женских половых органов в сотрудничестве с Алтайским филиалом Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина РАМН (директор – профессор А.Ф. Лазарев). Исследования выполняются с использованием современных технологий, относящихся к так называемым молекулярным методам. Сотрудники кафедры принимали и продолжают принимать участие в проведении научно-исследовательских работ сотрудников многих других кафедр и практикующих клиницистов. Издаются новые учебно-методические пособия для студентов второго и третьего курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов. На кафедре работают ординаторы и интерны по специальности патологическая анатомия. В 2014 году успешно прошла аккредитация АГМУ по специалитету и ординатуре 44 медицинских специальностей. С этого момента на кафедре патологической анатомии ежегодно проводятся цикловые занятия с врачами различных медицинских специальностей по различны разделам патологической анатомии. В рамках ДПО проводятся сертификационные циклы. Разработаны учебные программы на 504, 576 и 144 часа для врачей курсантов по специальности патологическая анатомия.
С июля 2015 года исполняет обязанности заведующего кафедрой патологической анатомии
Александр Васильевич Лепилов. Область научных интересов: актуальные вопросы общей патологической анатомии, ангиологии и пульмонологии. Последние научные работы опубликованы по актуальным вопросам экспериментального оксалатного нефролитиаза. В настоящее время является членом диссертационного совета Д 001.037.01 в ФГБНУ Институте молекулярной патологии и патоморфологии г. Новосибирска.
С сентября 2015 года на кафедре патологической анатомии работают в должности ассистента Крючкова Н.Г. в должности доцента, к.м.н. Мотин Ю.Г.
Четвёртый период развития кафедры имеет дату своего основания: 30 августа 2016г. На большом ученом Совете Алтайского государственного медицинского университета на должность заведующего объединённой кафедры Судебной медицины имени проф. В.Н.Крюкова и патологической анатомии с курсом ДПО избирается доктор медицинских наук, профессор Лепилов Александр Васильевич. В условиях такого объединения появилось новое научное тематическое направление, посвящённое гипотермическим поражением. По этой тематике в настоящее время опубликовано несколько ВАКовских работ, выполняются диссертационные исследования. За время заведования А.В.Лепиловым кафедрой судебной медицины имени проф. В.Н.Крюкова и патологической анатомии с курсом ДПО (с августа 2016г) успешно защищена 1 кандидатская и 1 докторская диссертация.
В настоящее время кафедра продолжает работать в улучшенных условия, благодаря проведённому капитальному ремонту здания патологической анатомии и создания Морфологической лаборатории на её базе, поддержке АГМУ и создание благоприятной профессиональной атмосферы прежде всего нашими ветеранами доц. Татьяной Сергеевной Тараниной, проф. Владимиром Васильевичем Климачёвым, доктором медицинских наук Бобровым Игорем Петровичем и молодыми сотрудниками нашего Универстета (проректором по научной работе и инновациям доктором биологических наук, профессором Жариковым Александром Юрьевичем). В настоящее время на базе кафедры работает морфологическая лаборатория медико-биологического центра АГМУ, которую возглавляет доктор медицинских наук И.П.Бобров.
Бобров Игорь Петрович родился в 1962 году в Барнауле. В 1984 году окончил Барнаульское Медицинское училище. На кафедре патологической анатомии Алтайского Медицинского университета с 1990 года работал в качестве лаборанта-патогистолога. Одновременно проходил обучение на лечебном факультете АГМУ. В 1998 году после окончания АГМУ поступил на кафедру патологической анатомии в качестве ассистента кафедры, затем перешел на работу врачем-патологоанатомом в патологоанатомическое отделение городской больницы №11 города Барнаула. Параллельно постоянно совмещал практическую работу с преподаванием в АГМУ. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морфофункциональная характеристика ядрышкового аппарата клеток при фоновых, предраковых и злокачественных заболеваниях желудка». В 2016 году защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-морфологический и молекулярно-биологический анализ почечно-клеточного рака: диагностическая и прогностическая значимость исследования нуклеологенеза». Областью научных интересов являются вопросы исследования и диагностики патологических процессов. Имеет 474 печатные работы, из которых 126 статей в рецензируемых журналах, 7 в зарубежных журналах и 1 монографию. Игорь Петрович имеет звание «Ветеран труда». В 2013 году за большой личный вклад в развитие науки и техники И.П. Бобров стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники. В настоящее время Бобров И.П. работает практическим патологоанатом, является заведующим морфологической лабораторией медико-биологического центра АГМУ и находится на должности старшего научного сотрудника лаборатории молекулярно-биологических методов исследования Алтайского филиала РОНЦ имени Н.Н. Блохина Росздрава России.
В настоящее время кафедра располагает двумя клиническими базами, расположенными на территории КГБУЗ (краевая клиническая больница) и КГБУЗ (городская больница №11). Имеет шесть учебных комнат, научную лабораторию , кабинет заведующего, профессора кафедры, ассистентскую, вспомогательные помещения , что позволяет осуществлять учебный процесс в соответствии с разработанными учебно-методическими комплексами.
В штате кафедры предусмотрена должность заведующего учебной частью, которую занимает кандидат медицинских наук, доцент Долгатов Андрей Юрьевич..
Совместно с заведующим кафедрой Лепиловым А.В. завуч кафедры активно разрабатывает учебно-методические комплексы по специалитету патологической анатомии и учебные программы по ординатуре, ДПО и НМО. Грамотный специалист, имеет высшую квалификационную категорию и в настоящее время активно работает над выполнением докторской диссертации.
Довузовским образованием активно занимается ассистент кафедры патологической анатомии
Крючкова Наталья Геннадьевна. Работы со школьниками проводятся на базе средних учебных заведений города Барнаула (школа №103,55).
В настоящее время состав кафедры (по специалитету патологическая анатомия) состоит из заведующего д.м.н., профессора А. В. Лепилова, завуча кафедры к.м.н. доцента А.Ю Долгатова, к.м.н. доцента Т.С.Тараниной, д.м.н. профессора В.В. Климачева, д.м.н. Ю.Г. Мотина, ассистентов Н.Г Крючковой, А.В. Казарцева и лаборантов кафедры Е.П. Карповой и Л.П. Ясюченя
В условиях объединенной кафедры судебной медицины имени профессора В.Н. Крюкова и патологической анатомии с курсом ДПО, выпускаются совместные учебно-методические пособия для специалитета, публикуются научные работы в зарубежной печати и в журналах рекомендованных ВАК для изложения результатов научных работ изложенных в кандидатских и докторских диссертациях.
В целом объединенный состав кафедры имеет достаточно высокий профессиональный уровень, позволяющий позитивно развиваться учебному подразделению и решать актуальные вопросы связанные с научно-педагогической деятельностью нашего университета..