Кафедра психиатрии Алтайского государственного медицинского университета была организована в 1958 году к.м.н. (в последующем доцентом, доктором медицинских наук, профессором) Олегом Захаровичем Голубковым. В штате кафедры с 1958 года работали доцент Олег Захарович Голубков (заведующий кафедрой), ассистент, кандидат медицинских наук Роза Гатауловна Гисматулина и лаборант Павел Гаврилович Янов. Преподавание психиатрии, которое началось в феврале 1959 года в приспособленном помещении, было тесно связано с постановкой лечебного дела на клинической базе — Барнаульской психиатрической больнице.
Условия работы городской психиатрической больницы были тяжелыми. В больнице работало всего два врача-психиатра на 200 больных, а коек было 160 (80 мужских и 80 женских). Барнаульская психиатрическая больница располагалась в бывшем переселенческом бараке, построенном в 1905 году и приспособленном не столько к лечению больных, сколько к изоляции их от общества и для купирования острых проявлений психозов. На тот период времени активные методы терапии больных не применялись. Всех вновь госпитализируемых больных стригли наголо, не было мягкого инвентаря, ложек, больные ели руками прямо из мисок, обычным явлением было применение мер физического стеснения («водолазки», «ласточки» и т.п.). По свидетельству очевидцев, проходивших мимо психиатрической больницы, особенно в вечернее время, когда затихал уличный шум, из отделений через разбитые стекла доносился непрерывный гул, прерывающийся криками и стонами. Отсутствовали нейролептики для купирования возбужденных больных. Все это требовало формирования у персонала новых деонтологических позиций, ликвидации «традиционных» мер механического стеснения, воспитания новых методов обращения и ухода за психически больными. Необходимо было срочно реорганизовать клиническую базу, наладить работу и организовать учебный процесс. Барнаульская городская психиатрическая больница нуждалась в капитальном ремонте и материальном укреплении.
В мае 1960 года психиатрическая больница была отремонтирована. С осени 1960 года кафедра психиатрии уже располагала клинической базой на 100 плановых коек, где можно было проводить лечение больных активными методами. Постановка лечебного дела на клинической базе требовала коренного улучшения. Нельзя было учить студентов тому, как не должно быть в лечебном учреждении. После ремонта городской психиатрической больницы впервые в практике Алтая проводились инсулино-шоковая, инсулино-аминазиновая и некоторые другие виды терапии психически больных. Силами сотрудников кафедры психиатрии было развернуто амбулаторное лечение лиц, страдающих алкоголизмом.
В феврале 1959 года преподавание психиатрии начали доцент О.З. Голубков и ассистент Р.Г. Гисматулина. Р.Г. Гисматулина приехала на Алтай из Москвы после окончания аспирантуры, она была обязательным, дисциплинированным и по-настоящему болеющим за улучшение лечебного дела и учебного процесса человеком. Большую помощь в реорганизации клинической базы оказывал ректор Алтайского государственного медицинского института доцент Ф.М. Коломийцев. Многое менялось в мышлении медицинского персонала больницы. Помощь в реорганизации больницы постоянно оказывали главный врач больницы, заслуженный врач РСФСР Юрий Карлович Эрдман и врачи-психиатры Татьяна Петровна Ермолова и Елия Арефьевна Смирнова. Энтузиастом своего дела был клинический лаборант кафедры психиатрии П.Г. Янов, проявлявший необыкновенную изобретательность в техническом налаживании клинико-лабораторных электро-физиологических исследований больных. О.З. Голубков и Р.Г. Гисматулина имели общую направленность научных интересов, и с первых дней организации клиники психиатрии в ней началась исследовательская работа по проблеме эпилепсии. Изучались клиника судорожной формы эпилепсии при различном течении и вопросы терапии.
Крайне недостаточная сеть психоневрологических учреждений в городе и в крае, недостаток кадров создавали больнице трудности в проведении учебного процесса. Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда 13 августа 1960 года в психиатрическую больницу пришли первые выпускники Алтайского государственного медицинского института – Валентина Мефодьевна Трефилова (Киселева), Юрий Фролович Полушкин, Валентин Яковлевич Семке и Валентина Терентьевна Ломакина (окончившая клиническую ординатуру в 1959 году). Они связали свою жизнь с кафедрой психиатрии. С этого времени развитие психиатрической службы было неразрывно связано с научной и педагогической деятельностью кафедры психиатрии, которая кроме обучения студентов, активно занималась комплектованием и подготовкой врачебных кадров для практического здравоохранения края. Из числа первых выпускников АГМИ врачами-психиатрами стали (помимо В. Я. Семке, Ю. Ф. Полушкина, В. М. Киселевой) Илья Васильевич Лихипин, Марк Яковлевич Вайнтруб, несколько позднее – Владимир Иннокентьевич Киселев, Га-лина Фроловна Могильницкая, Ирина Петровна Рахтанова, Нина Васильевна Гутова, Борис Владимирович Зылев и многие другие. В последующие годы практическое здравоохранение пополняется врачами-психиатрами в основном, за счет выпускников АГМИ, которые работают по настоящее время.
С осени 1960 года открылся организованный кафедрой психиатрии кабинет антиалкогольного амбулаторного лечения больных. До этого плановая помощь больным алкоголизмом в Барнауле не осуществлялась. Несколько позже (в 1964 году) открылся городской, а затем в 1965 году – краевой психоневрологический диспансер, и антиалкогольное лечение начали проводить в условиях диспансера, а также в женском и мужском стационарах.
С первых дней преподавания психиатрии на кафедре начал работать студенческий научный кружок. Сейчас на Алтае целая армия психиатров, а тогда были считанные единицы. Перед кафедрой стояла задача подготовки кадров психиатров путем специализации и через клиническую ординатуру. Начало учебе в ординатуре положили выпускники АГМИ В. Я. Семке и В. И. Киселев.
По инициативе кафедры психиатрии в феврале 1959 года было организовано краевое научное общество психиатров и невропатологов. С этого же года ежемесячно проводились совместные конференции невропатологов и психиатров, раз в два года собирались краевые научно-практические конференции. В составе первого правления краевого научного общества психиатров и невропатологов были профессор Е. П. Платонова, доцент О. З. Голубков, главный невропатолог края В. М. Иодко, главный психиатр края, заслуженный врач РСФСР Ю. К. Эрдман. Совместные конференции невропатологов и психиатров активно посещались студентами АГМИ. Более 15 лет профессор О. З. Голубков пред-ставлял алтайских психиатров во Всероссийском правлении научного общества невропатологов и психиатров. Существенную помощь сотрудникам кафедры в проведении регулярных научных врачебных конференций оказывали ветераны алтайской психиатрии — Ю. К. Эрдман, Т. П. Ермолова, Е. А. Смирнова, В. Г. Шитова, Л. Г. Могильницкий и др.
Начиная с 1959 года по инициативе кафедры психиатрии в практику краевого здравоохранения стали внедряться основные методы активного лечения психически больных (инсулино-шоковая терапия, сульфозинотерапия, разгрузочная терапия – дозированным голоданием, электросудорожная терапия, психофармакотерапия). В 1967 году на кафедре психиатрии был апробирован и внедрен новый метод лечения – атропиновыми комами, в этом же году сотрудниками кафедры была опубликована одна из первых в отечественной литературе работа по использованию атропиновых ком при лечении шизофрении. С 1973 года по 1979 год этот метод применялся для лечения труднокурабельных форм психозов у больных эпилепсией, а также для устранения пограничных нервно-психических расстройств; в лечении последних наряду с применением больших (коматозных, субкоматозных) доз атропина нашли применение средние дозы, когда на фоне оглушения осуще-ствляется массивное, направленное психотерапевтическое воздействие (В. Я. Семке,1982). Для лечения навязчивых состояний при неврозах высокий эффект давало применение делириозных доз атропина (в ночное время с целью более легкого вызывания делирия).
Научно – практическая направленность кафедры психиатрии касалась вопросов совершенствования не только стационарной, но и внебольничной помощи.
В 1976 году при краевой клинической психиатрической больнице было открыто первое в крае отделение неврозов, явившееся основой для создания краевого центра по-граничных состояний (1981 год).
В 1972 году на клинической базе кафедры психиатрии проведено испытание нового противосудорожного препарата – бензонала с пролонгированным действием (клиническим ординатором А. Е. Червовым).
С первых лет создания кафедры психиатрии, ее научный коллектив существенное внимание уделял разработке и внедрению новых методов лечения алкоголизма.
Важный вклад в развитие детской психиатрической помощи на Алтае принадлежит ассистенту, кандидату медицинских наук Р. Г. Гисматулиной. Своим кропотливым педагогическим трудом она воспитала многих детских психиатров, оказывала повседневную консультативную помощь, проводила тщательное обследование детей и подростков, страдающих эпилепсией и пограничными нервно-психическими расстройствами.
На протяжении многих лет (начиная с 1969 года) под руководством доцента В. Я. Семке осуществлялось многостороннее обследование и лечение учащихся Алтайской специальной школы для трудновоспитуемых детей и подростков – несовершеннолетних правонарушителей.
Совершенствование клинической базы кафедры психиатрии продолжалось: уже в 1965 году был организован краевой психоневрологический диспансер, стационар клиники расширился до 260 плановых коек. Кафедра оснащалась современной научной аппаратурой. В мае 1969 года О. З. Голубковым была успешно защищена докторская диссертация на тему: «Клинические и патофизиологические механизмы эпилепсии». Клинико-патологический и терапевтический аспекты эпилепсии изучались в дальнейшем учениками О. З. Голубкова, сотрудниками кафедры психиатрии – Г. И. Славщик, Л. М. Ермолаевым, М. И. Рыбалко, А. Е. Червовым и А. А. Авдеенко.
В штате кафедры психиатрии на 1974 год состояли профессор О. З. Голубков (заведующий), доцент В. Я. Семке, ассистенты Р. Г. Гисматулина и Г. И. Славщик, старший лаборант Г. А. Васькова. Ассистент Р. Г. Гисматулина в 1959 году защитила в г. Москве кандидатскую диссертацию на тему: «К вопросу о течении эпилепсии». К 1982 году в штате кафедры было уже 3 ассистента – кандидаты медицинских наук Г. И. Славщик, М. И. Рыбалко и А. А. Авдеенко (защитивший кандидатскую диссертацию в 1983 году) – все выпускники АГМУ.
Успешно защитили кандидатские диссертации, выполненные на кафедре психиатрии: Г. И. Славщик («Клинико-нейродинамические аспекты различной тяжести эпилепсии» 1978 г.), М. И. Рыбалко («Некоторые данные к патогенетическому лечению судорожной формы эпилепсии», 1979 г.), А. Е. Червов («Холинергические факторы и серотонин крови у больных с тяжелыми и относительно доброкачественным течением эпилепсии», 1979 год), А.А. Авдеенко («Клиническая структура и динамика дисфорий при эпилепсии», 1983г.), Л. Я. Нохрина («Клинико – динамическая и нейрофизиологическая характеристика основных форм неврозов в возрастном аспекте», 1984 год). Начатые В. Я. Семке в студенческом научном кружке (в 1960 г.) исследования вопросов пограничной психиатрии завершились успешной защитой в 1965 году кандидатской диссертации («Клиническая динамика психопатий в позднем возрасте») и в 1980 году докторской диссертации («Клинический и нейродинамический аспекты изучения истерии»).
С декабря 1979 года после отъезда О. З. Голубкова в г. Запорожье кафедру возглавил В. Я. Семке. А в 1981 году он был приглашен на работу в Сибирский филиал Всесоюзного центра психического здоровья Академии медицинских наук СССР (г. Томск) на должность заместителя директора по научной работе. В период с 1981 года по 1983 год исполняющим обязанности заведующего кафедрой психиатрии был М. И. Рыбалко. В 1997 году он защитил докторскую диссертацию на тему: «Патохарактерологические расстройства у детей и подростков с девиантным поведением (клинико-динамический и нейрофизиологический аспекты)».
В 1981 году вошла в строй Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница, рассчитанная на 1000 коек, ставшая головным психиатрическим учреждением в крае. В 2001 году организован Алтайский краевой психиатрический диспансер для детей, состоящий из стационара «Мать и дитя» на 70 коек, дневного стационара на 60 мест и амбулаторного отделения. Клиническая база кафедры психиатрии, таким образом, существенно расширилась.
Кафедра имела значимые достижения в области организационной психиатрии. В 1972 г. по инициативе профессора О.З.Голубкова силами сотрудников кафедры была организована, еще до выделения наркологической службы, вторая в стране (после Новосибирской) противоалкогольная лаборатория на Барнаульском шинном заводе: разработаны научные принципы выявления, ранней диагностики, комплексного лечения и предупреждения алкоголизма в условиях крупного промышленного предприятия; годовой экономический эффект от проделанной работы составил 500 тыс. рублей (на 1976 год). В 1981 г. при активном участии сотрудников кафедры был создан один из первых в стране Центр пограничных состояний, являющийся, по сути дела, диспансером для больных с непсихотическими психическими расстройствами. В 1983 г. кафедру возглавил представитель Новосибирской психиатрической школы Б.Н.Пивень. В 1988г. он защитил докторскую диссертацию на тему: «Клиническая структура и динамика экзогенно-органических психических нарушений». В 1989 г. ему присвоено звание профессора, в 2003 г. – звание Заслуженный врач Российской Федерации.
С расширением университета и открытием новых факультетов кафедра психиатрии включалась в додипломную подготовку специалистов разных медицинских профилей.Учебный процесс осуществляется в Институтах клинической медицины, педиатрии, стоматологии, клинической психологии, общественного здоровья и профилактики медицины, ординатуры и аспирантуры, также на факультете иностранных студентов. Проводится большая работа по последипломной подготовке врачей по базовой специальности «психиатрия» и ее субспециальностям – «наркологии», «сексологии» и «психотерапии», осуществляемая через интернатуру, ординатуру и циклы профессиональной переподготовки и общего усовершенствования.
Кафедра психиатрии в содружестве с врачами практического звена ведет планомерную научно-исследовательскую работу по таким взаимосвязанным направлениям как экзогенно-органическая патология головного мозга, смешанные формы психических заболеваний, экологическая психиатрия и психиатрия в санаторно-курортных условиях, занимая, по оценкам коллег, заметное место в научной психиатрии страны.
Под руководством Б.Н. Пивень был выполнен ряд кандидатских диссертаций с приоритетной тематикой. Это работы А.Н. Бекшибаева «Экзогенно-органические заболевания головного мозга и алкоголизм» (1992); О.А. Голдобиной «Клиническая трансформация (патоморфоз) неврозов» (1998); О.П. Коневой «Клинико-динамические проявления бессудорожных пароксизмальных расстройств в структуре экзогенно-органических заболеваний головного мозга» (1999); И.Е. Бабушкина «Медико-психологический статус больных в сравнительном аспекте» (2001); И.И.Шереметьевой «Смешанные формы психических заболеваний у диспансерного контингента больных» (2001); А.Е. Строганова «Метод эпи-ческой терапии и его применение в лечении невротических расстройств» (2002); Л.С. Лобачевой «Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов» (2004). В 2007 г. доцент кафедры А.Е. Строганов успешно защитил докторскую диссертацию по материалам разрабатываемого им уникального направления – трансдраматической психотерапии, в основу которого положены два вида его профессиональной деятельности – психиатра и драматурга. В 2008 г. И. И. Шереметьева защитила диссертацию по теме «Экзогенно-органические расстройства в общей структуре психических заболеваний (клинико-эпидемиологическое исследование)». Научный консультант работы – Б.Н. Пивень.
По результатам научных исследований опубликованы монографии: Б.Н. Пивень «Сочетанные формы психической патологии» (Новосибирск: Наука, 1998); Б.Н. Пивень «Экзогенно-органические заболевания головного мозга» (М.: Медицина, 1998); Б.Н. Пивень «Экологическая психиатрии» (Барнаул: АГМУ, 2001); Б.Н. Пивень, И.И. Шереметьева «Смешанные формы психических заболеваний» (Новосибирск: Наука, 2003), Л.М. Барденштейн, Б.Н. Пивень «Коморбидные формы психических заболеваний» (М.: Стройматериалы, 2008); А.Е. Строганов «Психотерапия на базе театральных систем» (СПб.: Наука и техника, 2008).
По результатам научных работ за вклад в развитие экологической психиатрии Б.Н. Пивень в 1996 г. был избран действительным членом Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, а в 1999 г. награжден медалью этой Академии «За заслуги в области экологии» им. Н. Рериха. В 1998 г. Б.Н. Пивень стал лауреатом Российского конкурса в области психиатрии и психофармакологии. Аспирант кафедры Л.В. Лещенко в 2006 г. стала лауреатом Международного конкурса молодых ученых, а в 2007 г. ей была назначена именная стипендия Президента Российской Федерации. В том же году — стипендия Администрации Алтайского края.
Начиная с 1988 г. с периодичностью в пять лет проводятся юбилейные научно-практические конференции. В их работе принимает участие широкая психиатрическая общественность края, приглашаются и выступают известные психиатры страны.
С 1971 г. по 2013 гг. на кафедре работала старший лаборант Г.А. Васькова, оказавшая неоценимую помощь в выполнении ряда диссертационных работ и принимающая активное участие в обеспечении организации учебного процесса.
За годы своей деятельности кафедра психиатрии приобрела статус весомой базы подготовки врачебных и научных кадров. За время ее существования знания по медицинской психологии и клинической психиатрии получили свыше 19000 студентов Алтайского государственного медицинского университета. Основной врачебный кадровый состав психиатрической и наркологической служб Алтайского края укомплектован выпускниками АГМУ, прошедшими школу кафедры. Руководящий состав подразделений и лечебно-профилактических учреждений этих служб также проходил подготовку на кафедре. Многие врачи имеют первые и высшие категории по психиатрии и психиатрии – наркологии. 30 человек из числа выпускников АГМУ защитили кандидатские диссертации по психиатрии и наркологии. А 9 человек (включая сотрудников кафедры – выпускников других ВУЗов) — докторские. Большое число врачей, подготовленных кафедрой, успешно работают в клиниках г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, в зарубежных клиниках.
Ряд выпускников АГМУ, работая за его пределами, стали известными специалистами в области психиатрии. Среди них В.Я. Семке – академик РАМН, директор НИИ психического здоровья Томского научного центра, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ; Н.А. Бохан – заместитель директора НИИ психического здоровья Томского научного центра, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор; А.В. Семке – руководитель отдела НИИ психического здоровья Томского научного центра, доктор медицинских наук, профессор. Важно отметить плодотворные творческие контакты кафедры психиатрии с рядом лечебно-профилактических учреждений края – Алтайской краевой клинической психиатрической больницей (главный врач В.Д. Нарожнов), Алтайским краевым наркологическим диспансером (главный врач А.А.Иванов), Краевым психоневрологическим диспансером для детей (главный врач Л.Н. Владыкина), Алтайской краевой психиатрической больницей № 3 (главный врач Н.А. Асанов), ставших учебной и научной базой кафедры, что способствует подготовке врачебных кадров и выполнению актуальных для здравоохранения научных исследований.
Считаем необходимым отметить сложившиеся творческие контакты кафедры с рядом НИИ психиатрического профиля и кафедрами психиатрии многих медицинских вузов России. Среди них НИИ психического здоровья Томского научного центра, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Московский НИИ психиатрии, НИПНИ им. В.М. Бехтерева, а также кафедры психиатрии Новосибирского, Сибирского, Российского, Московского медико-стоматологического, Хабаровского, Ростовского, Курского, Самарского медицинских университетов, кафедры психиатрии Московской, Ставропольской, Читинской, Ярославской, Оренбургской, Тверской, Челябинской, Воронежской, Пермской, Уральской медицинских академий, Военно-медицинской академии.
Сотрудники кафедры психиатрии в содружестве со многими врачами края ведут большую профессионально-общественную работу по линии Алтайской психиатрической ассоциации, структурно входящей в Российское общество психиатров. В 1998 г. основатель кафедры профессор О.З. Голубков за заслуги в развитии Алтайской психиатрии в 1998 г. избран Почетным членом ассоциации. В последующем почетными членами ассоциации избраны: профессор Ю.А. Александровский, академик РАМН В.Я. Семке, профессор А.А. Корнилов.
В наши быстро меняющиеся время и обстоятельства сложно что-либо планировать. Тем не менее, хочется надеяться что и врачебные и научные кадры останутся востребованными в нашей стране, и кафедра психиатрии АГМУ будет продолжать их готовить, равно как и стремиться к тому, чтобы занять достойное место в научной психиатрии. С расширением университета и открытием новых факультетов кафедра психиатрии включалась в додипломную подготовку специалистов разных медицинских профилей.
В 2015 г. зав.кафедрой была избрана Шереметьева Ирина Игоревна, д.м.н., профессор.
В 2016 г. в ходе реорганизации в Алтайском государственном медицинском университете кафедры "психиатрии, медицинской психологии и наркологии с курсом ФПК и ППС" и "неврологии, нейрохирургии и рефлексотерапии с курсом ФПК и ППС" были объединены и переименованы в кафедру "психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом ДПО". Зав.кафедрой была избрана Шереметьева Ирина Игоревна, д.м.н., профессор.
С июня 2020 года кафедра была вновь реорганизована и переименована в кафедру "Психиатрии, медицинской психологии и наркологии с курсом ДПО", заведующая кафедрой кафедрой И.И. Шереметьева; доктор медицинских наук, профессор. В настоящее время штат кафедры состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих ученые степени. На кафедре работают: ректор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой И.И. Шереметьева; доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры А.Е. Строганов; кандидат медицинских наук, доцент кафедры Л.В. Лещенко; кандидат медицинских наук, доцент кафедры В.И. Курышкин; кандидат медицинских наук, доцент кафедры А.В. Плотников; кандидат медицинских наук, доцент кафедры Кулешова Е.О.; ассистент Докенова С.В. Должность лаборанта занимает И.В. Любимцева.
