Фонетический конкурс

26 апреля ФИС АГМУ провел I межвузовский открытый фонетический конкурс «Созвучье слов живых» среди иностранных студентов первого года обучения и учащихся подготовительных факультетов вузов, изучающих русский язык. В конкурсе приняли участие студенты нашего вуза и Алтайского госуниверситета.

Студенты из Индии, Китая, Монголии, Ирака, Египта и Венесуэлы читали стихи и прозу русских классиков. Весеннее настроение, теплая погода и дружеская атмосфера располагали к творческому общению. Вне конкуренции выступила будущий врач Рима Пател! Ее прочтение прозаического стихотворения «Ласточка» Николая Сладкова заставило всех почувствовать дуновение весны! А китаянка Халань Чжубали внесла ноты детского юмора и озорства, читая стихотворение Григория Остера «Требую тебя к ответу?». Приз зрительских симпатий получила улыбчивая и непосредственная студентка из Венесуэлы Мария Гомес Торрес, очаровавшая всех!

Наши индийские и арабские студенты, хотя и занимаются русским языком всего 4–­5 месяцев, смотрелись на фоне студентов классического университета, которые изучают русский язык уже год, с достоинством, а то и с явным превосходством! А какие они были нарядные! Многие индийские студенты были в классических костюмах с национальной символикой, арабских студентов выделяли модные современные прически…

конкурс

Этот конкурс объединил всех, кто стремится хорошо знать русский язык, совершенствовать свои речевые навыки и просто любит красивую поэзию! Надеемся, что наш фонетический конкурс «Созвучье слов живых» станет традиционным и привлечет внимание всех иностранных студентов Алтайского края.

выставка

28.04.2017