Студенты из Индии отметили национальный Новый год в Барнауле

Студенты, приехавшие изучать русский язык и медицину в Алтайский государственный медицинский университет, пожелали друг другу счастливого Дивали. В конце октября они отметили главный национальный праздник «Фестиваль огней», который символизирует победу добра над злом, света над тьмой. «В современной Индии Дивали по религиозной традиции принято считать праздником Нового года, - отмечают на факультете иностранных студентов. - Это один из главных фестивалей, во время которого зажигают свечи, дарят друг другу подарки, запускают фейерверки. Считается, что чем больше в доме света, тем удачнее будет год».

И какой же праздник без песен и танцев! Студенты вместе с кураторами и деканом факультета иностранных студентов А.В. Семкиной отметили индийский Новый год праздничной дискотекой. Ребята танцевали, пели русские и индийские песни, а две студентки второго курса подготовили подарок для всех гостей праздника - творческий номер «Уди уди зай», который стал украшением празднования Нового года.

Вот так и алтайская земля приобщилась к празднованию индийского Нового года! Сегодня в АГМУ обучается 283 студента из Индии. Теперь все они с нетерпением ждут российского Нового года. Для кого-то этот праздник будет первым русским праздником, как и первый снег. А кто-то уже на учебных занятиях читает тексты о русских новогодних ёлках, говорит о подарках, пишет письма Деду Морозу…

Справка

Дивали, в отличие от большинства праздников Индии, не столько культовый, сколько сезонный — связан с временем уборки урожая. Поэтому даты, когда отмечают Дивали, отличаются в зависимости от региона Индии. На большей части страны в этом году праздник начался 17-18 октября и продлится до 21-22 октября, а в некоторых местах даты, так или иначе связанные с Дивали, выпадают даже на первые числа ноября. Каждый год точные даты Дивали разные, но время примерно одинаковое – вторая половина октября и начало ноября. В дни Дивали дома тщательно убирают, зажигают все огни.

Кафедра русского языка как иностранного

08.11.2017