Завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова в большом интервью о необходимости вакцинации

"Темпы вакцинации в Алтайском крае, пусть и выросли после введения QR-кодов, всё равно остаются недостаточными", - цитирует портал новостей amic.ru губернатора региона Виктора Томенко.

По его словам, коллективного иммунитета край достигнет только весной 2022 года, и то если темпы сохранятся. Согласны с этим и алтайские медики.

"Нынешний уровень вакцинации не способен даже замедлить распространение инфекции, - считает доцент, д. м. н., завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова.Обычно люди сравнивают нынешнюю ситуацию с осенью 2020 года. Сейчас заболеваемость выше, чем год назад. Но нужно понимать, что и ограничительные мероприятия в 2020-м были куда более жесткими. Лица старше 65 лет сидели дома, многие организации перешли на удаленную работу. А кинотеатры, торговые центры, фитнес-клубы и кафе вообще закрылись.Сейчас мы привыкли к условиям пандемии. В автобусе редко встретишь человека в маске. Все живут обычной жизнью. А вирус между тем тоже к нам привыкает: начинает мутировать, возникают новые клинические проявления. Поэтому заболеваемость только растет".

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

25.11.2021