В АГМУ в дистанционном формате состоялось заседание НКК акушерства и гинекологии

В понедельник, 25 октября, в Алтайском государственном медицинском университете состоялось заседание НКК акушерства и гинекологии.

NB! Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Кружковцы разобрали очень сложную тему "Резус АВ0 изоиммунизация. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного".

Слушатели задали интересующие вопросы куратору НКК д. м. н., профессору Юлии Дударевой, провели подготовку участников конференции "Молодежь - Барнаулу"  к отборочному этапу и дальнейшему выступлению в подсекции "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии".

В рамках заседания были заслушаны три доклада.

Екатерина Фартучная акцентировала внимание на резус-изоиммунизации и рождении ребенка с тяжелой гемолитической болезнью, продемонстрировала алгоритм и методы исследования. Далее Екатерина подробно обобщила полученные результаты и сделала вывод о проведенной работе.

Наталья Ручейкина рассказала о гемолитической болезни новорожденных по системе АВ0 - акушерских аспектах проблемы. В ходе работы она выделила частоту встречаемости различных патологий у беременных с подтвержденной гемолитической болезнью: хронического пиелонефрита, миопии, нейроциркуляторной дистонии.

В завершение заседания был представлен анализ истории родов студенткой 6 курса Екатериной Яковлевой. Докладчик сообщила о пациентке, проведенных методах диагностирования патологии, госпитализации в отделение патологии беременности, родоразрешении, а также методах профилактики резус-изоиммунизации. Для ознакомления кружковцев Екатерина выделила ошибки в ведении пациентки, которые привели к резус-изоиммунизации плода.

26.10.2021