Поздравление ректора АГМУ И. И. Шереметьевой со Всемирным днем зрения

"Дорогие друзья!

Начиная с 1998 года каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения.

Этот праздник, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения, призван напомнить человечеству о том, как важно беречь зрение и заботиться о здоровье нации.

Сегодняшний день – это повод задуматься о здоровье своих глаз и важности регулярной заботы о зрении.

Увы, но наши глаза в современной жизни ежедневно подвергаются перегрузкам: мы начинаем утро с просмотра свежих новостей и корреспонденции в смартфоне, на работе практически не отрываем взгляда от монитора и,. даже засыпая, видим мерцающий экран.

А ведь зрение – это не только один из важнейших источников получения информации, это еще и один из самых хрупких органов, который нуждается в бережном отношении.

Это и самостоятельная профилактика, включающая, например, гимнастику для глаз, и обращение к специалистам.

В Алтайском государственном медицинском университете профессиональных врачей-офтальмологов готовит кафедра оториноларингологии с курсом офтальмологии.

Студенты изучают основы диагностики и лечения заболеваний органа зрения, правила оказания первой помощи при повреждениях глаза, овладевают основными практическими навыками.

А во внеучебное время наши преподаватели и обучающиеся проводят большую профилактическую работу, организовывая студенческие научные конференции, круглые столы и студенческие кружки.

Особо хочется выделить большой вклад в эту профилактическую работу наших волонтеров-медиков, которые успешно реализуют на территории и Алтайского края, и теперь уже СФО федеральную программу "#ПроЗрение".

Берегите свои глаза, давайте им время от времени отдых.

И, сохраняя их здоровье, не забывайте, что красивыми любые глаза делает внутренняя энергия, интерес к окружающему миру и доброта!"

С уважением, ректор АГМУ д. м. н., профессор И. И. Шереметьева

14.10.2021