АГМУ принял участие XV Общероссийском семинаре "Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии"

4-7 сентября 2021 года в г. Сочи состоялся XV Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», где делились опытом работы и получали знания акушеры-гинекологи, руководители и организаторы здравоохранения, юристы, неонатологи и врачи других специальностей. За 4 дня в работе семинара приняли очное участие 3084 делегата, представляющие 9 стран, 81 регион и 266 городов. Дистанционно к семинару подключились 5587 человек, а количество онлайн-просмотров составило 39 892.

Очередное, 15-е по счету масштабное научное мероприятие прошло чрезвычайно насыщенно – в течение 4 дней в 14 залах Зимнего театра и гранд-отеля «Жемчужина» было представлено 1000 докладов и лекций, проведены познавательные школы, мастер-классы, обзоры клинических рекомендаций с открытым микрофоном, вызвавшие оживленные дискуссии. Делегация Алтайского края состояла из 23 человек – это были спикеры и слушатели семинара.

Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО АГМУ Ремнева О.В., Николаева М.Г., Яворская С.Д. и внешние совместители Молчанова И.В., Ершова Е.Г., Белинина А.А. представили участникам семинара в общей сложности 11 докладов, в т.ч. в соавторстве со своими коллегами и учениками, а также работали в Президиумах пленарных и секционных заседаний.

В докладах ученых АГМУ были затронуты актуальные акушерско-гинекологические проблемы – тромбофилий и тромбопрофилактики, преждевременных родов, гестационного сахарного диабета,  многоплодной беременности, осложнений пуэрперия, патологии молочных желез, прегравидарной подготовки у пациенток групп высокого акушерского и перинатального риска, подростковой гинекологии.

Организаторы здравоохранения – внешние совместители кафедры – представили опыт кадровой политики и организации работы службы на примере головного учреждения родовспоможения Алтайского края – АККПЦ «ДАР».

10.09.2021