Минобрнауки утвердили ученую степень кандидата медицинских наук сразу пятерым соискателям АГМУ

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 302/нк от 7 апреля 2021 года утверждена ученая степень кандидата медицинских наук Стреминскому Сергею Юрьевичу, Хасановой Мадине Хусейновне.

Защита диссертации Стреминского С.Ю. на тему «Органические заболевания головного мозга, сочетанные с расстройством адаптации, у комбатантов (клинико-динамический и реабилитационный аспекты)» прошла в диссертационном совете Д 002.279.05 созданном при ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 15 членов диссертационного совета, участвовавших в заседании, единогласно проголосовали за присуждение ученой степени. Стреминский С.Ю., выпускник аспирантуры АГМУ, заместитель главного врача и главного внештатного психиатра КГБУЗ "ССМП, г. Барнаул" продолжает научные традиции кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии с курсом ДПО. Научным руководителем является д. м. н., профессор кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии АГМУ, директор Института клинической психологии Строганов Александр Евгеньевич.

Защита диссертации «Оценка пятилетних исходов после перенесенного острого коронарного синдрома» Хасановой Мадины Хусейновны прошла 23 ноября 2020 года в диссертационном совете Д 208.002.01, созданном на базе нашего вуза.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 321/нк от 12 апреля 2021 года утверждена ученая степень кандидата медицинских наук Боровкову Владимиру Анатольевичу, Артищеву Сергею Олеговичу, Лубской Нине Сергеевне.

17.12.2020г. в диссертационном совете Д 208.002.03, созданном при нашем университете прошла защита диссертации Боровкова В.А. (научный руководитель – Игитова Марина Борисовна, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО) на тему «Поэтапное прогнозирование врастания плаценты у женщин с рубцом на матке» (специальность 14.01.01 - Акушерство и гинекология). Диссертация выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии нашего университета.

Артищев С.О. представлял диссертацию на тему «Особенности диагностики и тактики ведения больных аденомой предстательной железы с гормонально-метаболическими нарушениями» (специальность 14.01.23 - Урология), выполнена в ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (научный руководитель – Братчиков Сергей Иванович, доктор медицинских наук, профессор).

25 декабря 2020 прошла защита диссертации Лубской Н.С. на тему «Клинико-лабораторная характеристика хронического гепатита С и факторы макроорганизма в прогнозировании дисфункции щитовидной железы» (специальность 14.01.09 - Инфекционные болезни), (научный руководитель – Никонорова Марина Анатольевна, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии) в диссертационном совете Д 208.062.01 созданном при ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 14 членов диссертационного совета, участвовавших в заседании, единогласно проголосовали за присуждение ученой степени.

Рассмотрение аттестационных дел в Высшей аттестационной комиссии прошло без замечаний, что свидетельствует о высоком научном уровне диссертаций.

Поздравляем диссертантов и их научных руководителей с заслуженным достижением и желаем дальнейших профессиональных успехов!

29.04.2021