Ассоциация выпускников АГМИ/АГМУ вручила медали "Почетный выпускник АГМУ"

Во вторник, 27 апреля, Ассоциация выпускников АГМИ/АГМУ провела торжественную церемонию вручения медалей "Почетный выпускник АГМУ".

"Этот нагрудный знак вручается выпускникам Алтайского государственного медицинского университета - в прошлом института, как символ признания заслуг и выражение благодарности выпускникам, способствующим своей деятельности росту авторитета ВУЗа в России и внесшим большой вклад в развитие alma mater, - начал своё выступление председатель Координационного Совета Ассоциации Владимир Фёдоров. - За каждую кандидатуру до вручения проходит голосование. Сразу отметить, что за все кандидатуры члены правления Ассоциации проголосовали проголосовали единогласно. И сегодня я хочу начать наше вручение с нашей выпускницы, человека, который стоял у истоков возникновения Ассоциации - и.о. ректора АГМУ Ирины Шереметьевой".

"Получение такого нагрудного знака - это ответственное и важное событие. Ведь такое высокое звание подразумевает под собой мобилизацию всех внутренних ресурсов и сил для работы на благо университета и поднятие планки на самый высокий уровень, - поблагодарила членов Ассоциации в ответном слове Ирина Шереметьева. - Такая медаль - это мотивация для новых побед, для решения самых амбициозных и революционных задач Алтайского государственного медицинского университета. А отражаемый из её позолоты свет станет настоящим маяком, который будет указывать направление сквозь горизонты. Эта медаль займёт особое место и в моей жизни, и в моём сердце".

Медалью "Почетный выпускник АГМУ" были также награждены:

• почётный профессор АГМУ, Член-корренспондент РАН Я.Н. Шойхет,
  • почётный профессор АГМУ, председатель Совета старейшин АГМУ А.И. Неймарк,
  • депутат Государственной Думы, Заслуженный врач Российской Федерации Н.Ф. Герасименко,
  • профессор АГМУ, депутат АКЗС А.Ф. Лазарев,
  • заслуженный врач РСФСР А.А. Аскалонов,
  • быш. главный врач МУЧ МУЗ "ГОРБОЛЬНИЦА №12" г. Барнаула В.И. Кочура,
  • заслуженный врач РФ В.А. Кожевников,
  • главный врач КГБУЗ "Родильный дом №2, г. Барнаул", Заслуженный врач РФ Л.П. Ананьева.
Владимир Фёдоров вкратце рассказал биографию каждого награждаемого и сообщил, что торжественное вручение медалей будет проходить один раз в год!

28.04.2021