АГМУ присоединится к Всероссийскому дню ходьбы

1 октября в Барнауле состоится Всероссийский День ходьбы. Участники могут выбрать дистанцию от 2 до 10 километров. Маршрут проходит по «Трассе здоровья» и будет доступен абсолютно всем вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности.

Участниками праздника станут и представители Алтайского государственного медицинского университета. По словам руководителя спортивного клуба АГМУ В.А. Эртеля, планируется, что кафедра физической культуры и здорового образа жизни в полном составе примет участие в празднике. Также университет приглашает принять участие в Дне ходьбы всех студентов, сотрудников, преподавателей университета и членов их семей. «Ходьба - самый доступный и безопасный вид физической нагрузки. Чтобы начать заниматься, нужно только желание. Ни тренер, ни особая физподготовка не требуются», – отмечает Виктор Александрович.

Весной 2017 года организаторы Дня ходьбы подарили вузу 100 комплектов снаряжения для занятий скандинавской ходьбой, благодаря этому в новом учебном году в АГМУ была открыта новая спортивная секция – секция скандинавской ходьбы.

1 (10).jpg

К спорту и активному образу жизни в медицинском университете стараются приобщать всех студентов. 21 сентября в АГМУ состоялись церемония открытия традиционного спортивного праздника для первокурсников «Наши надежды», футбольный матч между командой преподавателей и студентов вуза, завершившийся со счетом 5:5.

Сегодня в 30 секциях Алтайского государственного медицинского университета занимаются более 400 спортсменов.

Всероссийский день ходьбы проводится в рамках программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всём мире уже более 20 лет. В России в этом году о желании принять участие в спортивном фестивале заявили уже около 50 регионов от Санкт-Петербурга до Камчатки, от Нарьян-Мара до Махачкалы.

В Барнауле День ходьбы традиционно поддерживает компания «Мария-Ра», которая совместно со своими партнёрами организует праздник здоровья, бодрости и хорошего настроения в самый яркий и красочный период осени. Специально к мероприятию организаторы отремонтировали мост через шоссе «Ленточный бор». «Мария-Ра» подготовила сюрприз для участников Дня ходьбы, запустив акцию с розыгрышем ценных призов: 10 велосипедов Scott Aspect 740, 100 карбоновых палочек для скандинавской ходьбы и 200 наборов сладостей. Для участия в акции необходимо было в сентябре совершать покупки в магазинах «Мария-Ра» на сумму от 300 рублей и сохранять чеки. Приём чеков на розыгрыш будет проходить в День ходьбы на пятом километре «Трассы здоровья», а победители определятся 2 октября в прямом эфире телеканала «Катунь 24» в 21:00.

Всероссийский день ходьбы пройдет на лыжной базе «Динамо» (г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 36), Трасса здоровья.Начало праздника в 10.00.

Факты о пользе ходьбы

1 час обычной ходьбы сжигает 300 ккал, задействует 45% мышц; 1 час скандинавской ходьбы сжигает 700 ккал, задействует 80% мышц; 1 час ходьбы в день снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 70%. После 1 часа ходьбы организм вырабатывает гормоны счастья (эндорфин и серотонин). Они стимулируют воображение и творческую активность. Поэтому за идеями отправляйтесь не к компьютеру, а на длительную прогулку!

Председатель спортивного клуба АГМУ В.А. Эртель

Управление по связям с общественностью и издательской деятельности

28.09.2017