Кафедра гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности АГМУ отмечает 60-летний юбилей

27-28 сентября в Алтайском государственном медицинском университете состоится межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гигиены, экологии и профилактической медицины». Конференция посвящена 60-летию кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности.

В мероприятии примут участие ученые из Москвы, Новосибирска, Республики Алтай, свои научные работы для публикации в сборнике прислали коллеги из Белоруссии, Армении и Казахстана. Юбилейную конференцию откроет ректор АГМУ, профессор, заведующий кафедрой гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности Игорь Петрович Салдан. Его выступление посвящено истории становления и развития кафедры и охватывает все направления деятельности кафедры, ее роль в организации санитарно-эпидемиологической службы региона, санитарной экологии, гигиены труда и охраны здоровья работающего населения, деятельность и перспективы развития ее научных подразделений, межкафедральные исследования.

Как отмечает ученый секретарь конференции, директор института гигиены труда и промышленной экологии АГМУ, профессор Борис Баландович, на конференции будет широко представлено эколого-гигиеническое направление, которое давно не получало такого масштабного освещения.

«Доклады во всех трех секциях посвящены самым интересным и актуальным темам – от гендерных проблем школьной гигиены до профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Рассмотрение современных проблем будет проходить на историческом фоне воспоминаний о развитии сферы охраны труда в разные периоды, которыми поделятся ветераны. Отрадно, что наряду с именитыми учеными на конференции выступят аспиранты и студенты Алтайского медуниверситета», - отметил Борис Анатольевич.

В дни проведения конференции в выставочном зале АГМУ в морфологическом корпусе будет развернута экспозиция, посвященная истории кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности.

Источник: Министерство здравоохранения Алтайского края

26.09.2017