Более 600 студентов-медиков приняли участие в Параде студенчества

Всероссийская акция «Парад российского студенчества» прошла в субботу более чем в 40 крупных городах страны, в столице Алтайского края она состоялась впервые. В Барнауле Парад совпал с празднованием 287-летия Барнаула.

Более 600 первокурсников Алтайского государственного медицинского университета собрались в этот день на площади Сахарова, чтобы дать клятву российского студента одновременно с десятками тысяч первокурсников со всей России. Как и положено будущим врачам, студенты-медики были одеты в белые халаты.

IMG_4351.jpg

Участниками Парада стали и студенты факультета иностранных студентов АГМУ. Представители разных стран встали под флаги России, Алтайского края и Алтайского государственного медицинского университета, чтобы вместе со всеми студентами России произнести клятву. «Парад – это крупнейшее мероприятие для студентов в городе, возможность влиться в активную студенческую жизнь уже с первых дней обучения в вузе, познакомиться с традициями и культурой города, в котором ты учишься», – признаются студенты факультета иностранных студентов.

DSC_6182.JPG

Почетными гостями самого масштабного студенческого посвящения стали руководители высших учебных заведений Алтайского края, представители власти. Ректор Алтайского государственного медицинского университета, профессор И.П. Салдан вместе с гостями мероприятия поприветствовали участников Парада российского студенчества.

Более 6 тысяч обучающихся вузов региона в этот день дали клятву российского студента.

DSC_6226.JPG

Отметим, что в этом году 1200 абитуриентов из районов и городов края, а также стран ближнего и дальнего зарубежья стали студентами Алтайского медуниверситета. Бюджетный набор в вуз составил 485 человек, из них 349 поступили в вуз по целевым направлениям. Всего в Алтайском государственном медицинском университете проходят обучение более 5 000 обучающихся.

Справка:

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты, по своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодёжным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России. Первый Парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году и на протяжении 13 лет проводился в столице нашей Родины, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников.

Фото Натальи Вязанцевой, Светланы Зайцевой

Управление по связям с общественностью и издательской деятельности