В профориентационном клубе АГМУ «Будущий медик» начались занятия

Очередное заседании клуба «Будущий медик» прошло на базе кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики в Диагностическом центре Алтайского края, где члены клуба познакомились с современными методами лучевой диагностики.

DSC_1223.JPG

Заведующий рентгенодиагностическим отделением, доцент АГМУ Ю.Ф. Романовсков рассказал выпускникам гимназии об устройстве рентгеновских аппаратов, их назначении, продемонстрировал многочисленные рентгеновские снимки с различной патологией, принципы их получения, диагностические возможности рентгенологических методик.

DSC_1228.JPG

Особый интерес вызвало у школьников посещение отделения рентгеновской компьютерной томографии. Врач отделения Л.И. Мартьянова познакомила их с устройством компьютерного томографа, указала на уникальные возможности КТ для диагностики заболеваний лёгких, печени, почек и других органов, подтвердив это демонстрацией большой серии компьютерных рентгенограмм.

Доцент Алтайского медуниверситета Д.Ф. Михальков, заведующий отделением магнитно-резонансной томографии, подробно познакомил членов клуба с устройством и принципом работы аппарата для МРТ, подчеркнул безвредность этого метода для пациентов и большое значение его для диагностики многих заболеваний, в первую очередь головного и спинного мозга, когда другие методы лучевой диагностики дают малую информацию. Много было показано МР-томограмм с разной патологией.

На этом заседании клуба каждый школьник получил тему научно-исследовательской работы, касающуюся истории АГМУ и медицинской тематики.

Очередное заседание клуба пройдёт на кафедре анатомии, где будущие абитуриенты посетят уникальный музей анатомических препаратов, а также познакомятся с экспонатами в залах Славы АГМУ.

Также среди участников клуба «Будущий медик» будет проведён конкурс «АГМУ – мой любимый университет».

Клуб «Будущий медик»