Педагогические дебюты: от идеи к реализации
На кафедре социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол «Педагогические дебюты: методы активизации познавательной деятельности обучающихся в преподавании клинических и фармацевтических дисциплин» для аспирантов 1-го года обучения. Модератором круглого стола выступила завкафедрой социально-гуманитарных наук, д.с.н., профессор Н.С. Тимченко. «Главная идея мероприятия состояла в том, чтобы дать возможность новой генерации потенциальных преподавателей нашего вуза осознать современные тенденции развития образования и новые ориентиры педагогической деятельности», - отметила Н.С. Тимченко во вступительном слове.
Тематика выступлений охватывала широкий спектр методической инноватики в преподавании клинических и фармацевтических дисциплин. Вопросы целесообразности внедрения интерактивных методов обучения осветили Н.А Дук Дук («Арсенал методик и приемов преподавания темы «Симуляция вспышки: от данных до решений»), Д.В. Волженин («Многоэтапная учебная игра и ее роль в формировании готовности будущих врачей к принятию решений»), Т.В. Юдакова («Игровые форматы в организации обучения по дисциплине «Введение в специальность. Обращение ЛС»: от идеализации профессии к реальному пониманию ее смысла и ценности»), К.С. Евдокимова («Учебный интерактив на занятиях по дисциплине «Технология получения лекарственных препаратов»»), Я.В. Гетмоненко («Геймификация в практике преподавания дисциплин «Кардиология» и «Гериатрия»»), М.С. Капран («Визуальная информация и ее использование в обучении студентов СПО на кафедре фармации»). Начинающие преподаватели находят важным концентрировать свои усилия не только на современных форматах обучения, но и видеть конечную цель этого – формирование профессионально-личностных качеств будущих медицинских специалистов. Это нашло отражение в выступлениях А.В. Карпова («Изучение познавательного запроса и уровня удовлетворенности обучающихся качеством преподавания как элементы механизма совершенствования дисциплины «Эпидемиология»»), А.А. Пименовой («Методы профессионализации обучающихся в процессе преподавания дисциплины «Патологическая анатомия»»), А.О. Шевякиной («Методы повышения учебной мотивации студентов непрофильных специальностей в изучении дисциплины «Стоматология»»), Р.С. Андреева («Творческие формы активности студентов как компонент учебной мотивации в процессе изучения дисциплины «Анатомия»»). Особый интерес вызвала информация, представленная в докладах А.Б. Казаниной («Перспектива использования ИИ в создании учебных презентаций») и С.М. Нурзай («Мемы как педагогический прием в преподавании дисциплины «Фармакология»: следуя принципам entertainment»), потому как она расширяет традиционные представления об организации учебного занятия и дает новые инструменты эффективного обучения в реалиях информационно-коммуникативного общества.
Проведенный круглый стол стал своеобразной творческой лабораторией, в которой в интерактивном формате аспиранты могли отрефлексировать свой опыт как объекта и субъекта образовательного процесса, насытить свое профессиональное сознание педагога новыми идеями и планами. Выступления участников круглого стола позволяют утверждать, что у молодых преподавателей сформирована установка на диалог и сотрудничество со студентами, есть понимание продуктивных методов обучения, без чего невозможно создать психологопедагогические условия становления компетентных специалистов в области медицины.
28.05.2025