Наличие версии для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Личный кабинет
EN
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
III Краевая научно-практическая конференция «Рифы неонатального периода. Трудный диагноз (разбор клинических случаев)»

III Краевая научно-практическая конференция «Рифы неонатального периода. Трудный диагноз (разбор клинических случаев)»

29 мая состоялась краевая научно-практическая конференция ««Рифы неонатального периода. Трудный диагноз (разбор клинических случаев)», прошла в ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, на которой приняли участие очно 90 человек: врачи участковые педиатры, неонатологи, ординаторы по специальности неонатологии и акушерства-гинекологии, студенты института педиатрии и онлайн 20 специалистов Алтайского края в области неонатологии и педиатрии.

Основными организаторами Конференции выступили:

  • ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России;

  • Министерство здравоохранения Алтайского края;

Научная программа Конференции была посвящена вопросам неонатальной службы в крае. В рамках конференции спикерами предложены доклады, содержащие клинические случаи по актуальным и редким для практикующих врачей темам, детально рассмотренные в соответствии с клиническими рекомендациями, осуществлялась активная работа по обмену знаниями и опытом. В научно-практическом мероприятии приняли участие специалисты в области неонатологии, акушерства и эндокринологии.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился проректор по лечебной работе и дополнительного профессионального образования к.м.н., доцент Дмитрий Иванович Ганов ФГБОУ ВО АГМУ, который отметил важность проведения научно-практических мероприятий для развития неонатологии в нашем регионе. Ведущей проблемой современной перинатальной медицины являются различные патологические состояния и заболевания новорожденных. Дмитрий Иванович подчеркнул, что целью проведения конференции  является повышение качества знаний врачей неонатологов, участковых педиатров и ординаторов в оказании медицинской помощи детям.

Конференция началась с вручения дипломов по итогам работы НОМИУС секции педиатрия. Дипломами награждены ассистент и ординаторы кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО– за I место Казанина А.Б., Орлова А.А. и Осипова Н.Ю.; II – Орлова А.А.

Неонатология — одна из самых сложных областей медицины из-за: физиологических особенностей новорожденных, ограниченных возможностей вербального контакта и быстрого прогрессирования заболеваний. В программе конференции затронуты и освещены вопросы с которыми сталкиваются врачи при диагностике заболеваний у новорожденных.  Как показывает практическая деятельность трудных пациентов становится больше, дифференциально-диагностический поиск сложнее и врачебный путь к верному и за чистую неожиданному диагнозу длиннее. Разбор клинического случая — это инструмент для роста компетенций, снижения ошибок и укрепления командной работы, что в конечном итоге спасает жизни пациентов детей. Разбор клинического случая предусматривает: обучение на реальных примерах, как теория применяется на практике; развитие диагностических навыков, клинического мышления; постановка диагноз, учитывая симптомы и историю болезни; обмен опытом, улучшение качества медицинской помощи и профессиональный рост.

Активное участие в Конференции с докладами приняли преподаватели вуза, практикующие врачи и ординаторы кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО АГМУ:

  • Черкасова Татьяна Михайловна, к.м.н., доцент кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО;

  • Казанина Анастасия Борисовна, ассистент кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО;

  • Мальченко Ольга Николаевна, ассистент кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО;

  • Кравцова Елена Станиславовна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО;

  • Елизарьева Лилия Александровна, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней;

  • Орлова Анастасия Александровна- ординаторы кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО.


Фотоальбом

30.05.2025

Количество просмотров: 32

Поделиться:
/novosti/QRCode/news_85511.png

Все новости