В минувшую пятницу в необычном формате кинолектория прошло объединенное заседание научных кружков кафедр истории и философии. Данное мероприятие стало последним кинопоказом в рамках проводимого на кафедре месячника кинолекториев о Великой Отечественной войне, в ходе которого студенты-первокурсники смогли увидеть одни из лучших отечественных художественных и документальных фильмов о войне - «Отец солдата» (режиссёр Резо Чхеидзе, 1964 г.), «Перед рассветом» (режиссёр Ярополк Лапшин, 1989 г.), «Великий полководец Георгий Жуков» (режиссер Юрий Озеров, 1995 г.) и .«Я – русский солдат» (режиссер Андрей Малюков, 1995 г.).
Последний из них – российский фильм об обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны, снятый по мотивам романа Бориса Васильева «В списках не значился». В преддверии Дня Победы на экраны вышел одноименный римейк данного фильма (режиссёр – Сергей Коротаев ) и потому было интересно сравнить между собой две экранизации книги. По отзывам обучающихся, уже посмотревших новый фильм, он в целом повторяет канву книги, как и фильм 1995 года , но производит менее сильное впечатление.
Кинолекторий – это образовательный формат, который сочетает просмотр фильма с последующим обсуждением и анализом увиденного. Для собравшиеся в уютном зале коворкинг-центра АГМУ кружковцев была предложена к просмотру российская драма режиссёра Александра Галибина «Сестрёнка». Фильм основан на повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Радость нашего дома».
Таким образом, посредством просмотра и обсуждения кинофильмов удалось приобщить студентов к киноискусству, сформировать у них зрительскую культуру, побудить к изучению истории Отечества и освоению новых знаний.