17.05.2025 г. в городе Омске прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазии соединительной ткани», которая является центральной площадкой обмена результатами исследований, обсуждения и дискуссии ведущих специалистов в перспективной, но пока малоизученной области дисплазии соединительной ткани.
Мероприятие проводилось на двух площадках в гибридном формате. В данном мероприятии приняли участие работники кафедры пропедевтики внутренних болезней им. проф. З.С. Баркагана - ассистент Сидоровъ Николай Сергиевич (доклад «Методологические проблемы и перспективы изучения недифференцированной дисплазии соединительной ткани с позиции диагностики») и заведующая кафедрой, д.м.н.,профессор Котовщикова Елена Фёдоровна (доклад «Недифференцированная дисплазия соединительной ткани как вариант истинной коморбидности: взгляд гематолога»), которой так же была оказана честь быть модератором одной из подсекций.
Все доклады, несмотря на дискуссионный характер некоторых, были встречены тепло и вызвали живой научный диалог, что создаёт надежды на дальнейшее межуниверситетское взаимодействие для выработки общих подходов и сопоставимости получаемых данных, что необходимо для проведения качественных современных масштабных исследований. Выражаем искреннюю благодарность Нечаевой Галине Ивановне, профессору кафедры внутренних болезней и семейной медицины с курсом ДПО, душе тематики дисплазии соединительной ткани в русскоязычной части мира, за организацию конференции и создание неповторимой атмосферы.