Более 200 иностранцев стали первокурсниками алтайского медуниверситета

Представительница Нигерии вошла в число студентов, набравших максимальное количество баллов на ЕГЭ.

Первокурсниками Алтайского медицинского университета в новом учебном году стали 900 выпускников российских школ и медицинских колледжей, а также более 200 иностранных граждан из Индии и арабских стран.

Пресс-служба вуза отмечает, что обучение для иностранцев будет проходить на английском языке, параллельно они будут изучать русский язык.

Поздравить первокурсников и преподавателей с началом нового учебного года в АГМУ пришел губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он вручил первокурсникам, поступившим в вуз с максимальным количеством баллов ЕГЭ, символические ключи знаний от факультетов. Впервые его получила учащаяся факультета иностранных студентов, представительница Нигерии Блессинг Лоуренс.

Более 200 иностранцев стали первокурсниками алтайского медуниверситета Фото: пресс-службы Алтайского государственного медицинского университета

- Алтайский медицинский университет год от года качественно меняется в лучшую сторону: по последнему слову оснащает и более современно выстраивает весь образовательный и научный процесс, открывает новые факультеты, расширяет клинические базы, которые позволяют оптимально сочетать теоретические курсы с освоением практических навыков, - обратился к собравшимся Александр Богданович.

После гостям показали Симуляционный центр АГМУ, где летом для допуска к лечебной работе прошли первичную аккредитацию выпускники пяти факультетов. Всего в этом году в аккредитации приняли участие около 500 выпускников вуза. В этом году здесь появились уникальные тренажеры, к примеру, эндоскопические стойки для проведения сложных виртуальных операций.

В завершении визита губернатор предложил учредить именные стипендии для будущих врачей.

- Мы практикуем именные стипендии в различных сферах. В крае выдающаяся плеяда известных ученых, медиков. Нужно подумать и решить, как дополнительно поддержать студентов, - сказал Александр Карлин.

Источник: газета «Комсомольская правда на Алтае»

05.09.2017