Наличие версии для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Личный кабинет
EN
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
В АГМУ состоялась торжественная церемония открытия памятного знака "Сквер медиков"

В АГМУ состоялась торжественная церемония открытия памятного знака "Сквер медиков"

В пятницу, 20 сентября, возле главного корпуса Алтайского государственного медицинского университета (пр.Ленина, 40) состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Сквер медиков».

В мероприятие приняли участие:

  • заместитель Председателя Правительства Алтайского края Степаненко И.Б.,

  • ректор АГМУ, д.м.н., профессор Шереметьева И.И.,

  • министр здравоохранения Алтайского края Попов Д.В.,

  • начальник управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Пащенко И.Г.

  • заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению Пелеганчук В.А.,

  • председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Смирнова И.А.

  • заместитель министра образования и науки Алтайского края Синицына Г.В.,

  • представители Алтайского землячества в Москве, общественные деятели,

  • почётные профессора, проректоры, директора Институтов, преподаватели, сотрудники и обучающиеся АГМУ.

Выступая с приветственным словом Игорь Степаненко отметил, «сегодня, действительно, знаковое событие не только в медицинском сообществе, но и в летописи Алтайского края».

«Семь десятилетий назад появилось высшее учебного заведение, которому суждено было сыграть и ключевую роль в жизни нашего региона, и вывести алтайское здравоохранение на совершенно новый уровень. Но обучение в медвузе – это не только обогащение теорией и прикладное применение полученных знаний, это в-первую очередь люди, которые всё своё свободное время посвящали изучению одной из самых благородных профессий в том числе и здесь, возле главного корпуса. Именно это место студенты всех эпох называют «Сквер медиков». Как Вы знаете в каждом городе Российской Федерации есть начальная точка отсчёта дорожных расстояний более известная, как «Нулевой километр». И сегодняшнее мероприятие – это не просто открытие памятного знака, это и есть «Нулевой километр алтайского здравоохранения». Ведь именно отсюда из медицинского университета начинают свой путь молодые специалисты, а значит для них – это и есть точка отсчёта их дороги в будущее. И поэтому от имени Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Петровича Томенко примите поздравления и с 70-летием АГМУ, и конечно же, с открытием такого символичного и экзистенциального памятного знака», - резюмировал заместитель Председателя Правительства Алтайского края.

Напомним, в течение нескольких лет территория «Сквера медиков» была занята торговыми павильонами, и только благодаря консолидации усилий краевых, городских властей, регионального минздрава и администрации АГМУ было принято решение о возвращении внешнего вида сквера к его истокам.

«Работа по демонтажу началась ещё в коронавирусное время, и за этот период была проведена колоссальная работа по демонтажу, благоустройству и озеленении территории, - комментирует ректор АГМУ Ирина Шереметьева. – Этот сквер можно назвать местом силы студентов-медиков всех поколений: здесь будущие врачи переписывали конспекты, готовились к экзаменам, репетировали сценки для КВНа или просто наслаждались вечерней прохладой в конце знойных летних дней. Именно отсюда в разные уголки нашей страны в начале каждого лета уезжают бойцы СО «Медик», а в первых числах осени возвращаются, пополняя копилку вуза лучшими знамёнами отрядов, именно отсюда стартует каждого 9 мая в память о медиках Великой Отечественной войны акция «Дорогой милосердия» и здесь же наши выпускники дружно фотографируются с дипломами специалистов. И очень символично, что именно в дни празднования 70-летия АГМУ мы возвращаемся к истокам и восстанавливаем историческую справедливость!».

Право открыть памятный знак была предоставлена почётным профессорам АГМУ:

Шойхету Якову Нахмановичу, Неймарку Александру Израилевичу, Фёдорову Владимиру Васильевичу.


Фотоальбом

20.09.2024

Количество просмотров: 1148

Поделиться:
/novosti/QRCode/news_80356.png

Все новости