Алтайский медицинский кластер получил полпредскую оценку

На Алтае будут реализованы проекты строительства новых медучреждений. В том числе два центра: позитронно-эмиссионной томографии и реабилитации ортопедо-травматологического профиля. Также - возведен жилой дом для медработников. Об этом сообщил полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло в рамках своего визита в республику 11 августа.

«Качество и доступность предоставления медицинских услуг населению – это социально значимый вопрос, который для руководства региона является одним из приоритетных… Многообразные профили организаций позволяют оказать помощь при различных заболеваниях, при одновременном поражении нескольких органов и систем», – сказал Меняйло.

Медицинский кластер создан в Алтайском крае в 2009 году по указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 598. В настоящий момент сюда входят 6 ведущих организаций: краевая клиническая больница, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава РФ, Алтайский краевой клинический перинатальный центр, Алтайский краевой онкологический диспансер, Городская больница № 5 г. Барнаула, Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Все эти учреждения являются клиническими базами 25 кафедр Алтайского государственного медицинского университета. Штат сотрудников - около 6 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. врачей и 2 тыс. медработников.

Во время своего визита Меняйло заявил, что «программа развития перинатальных центров в Российской Федерации в Алтайском крае успешно выполнена».

«Здесь люди получают высокотехнологичную помощь в комфортных условиях», – убежден полпред.

Истосник: ИА «1-LINE».

14.08.2017