Алтайский медицинский университет подписал соглашение о сотрудничестве в области медицины с правительством Урумчи

19-25 июля делегация стоматологического факультета АГМУ побывала ответным визитом в Урумчи (СУАР, КНР). По итогам встречи подписано Соглашение о сотрудничестве в области медицины между правительством города Урумчи, Комитетом санитарии и планирования семьи КНР и Алтайским государственным медицинским университетом в рамках реализации стратегии экономического развития Китая и России «Один пояс – один путь».

В ходе визита декан стоматологического факультета Оксана Шишкина и заведующая кафедрой терапевтической стоматологии АГМУ Светлана Токмакова встретились с руководителями клиник, торговыми представителями медицинского стоматологического оборудования и представителями научного сообщества медицинского факультета университета Шихэцзы. По итогам встреч достигнута договоренность о развитии телемедицины между стоматологической клиникой АГМУ и ведущей муниципальной стоматологической клиникой города Урумчи.

2.JPG

Кроме того, представители Алтайского медуниверситета стали активными участниками Форума Синьцзянского Шелкового пути «Здоровье полости рта», который собрал ученых и практикующих врачей из Китая, Кореи, России. Высокий интерес международного сообщества стоматологов вызвали доклады профессора Светланы Токмаковой «Криотехнологии и озонотерапия в комплексном лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки рта» и доцента, заведующей кафедрой хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии Оксаны  Шишкиной «3D-компьютерная томография с искусственным контрастированием при различных патологиях больших слюнных желез».

В рамках программы академической мобильности преподаватели АГМУ прочитали лекции по современным методам диагностики и лечения стоматологических заболеваний для студентов Университета Шихэцзы и практикующих врачей-стоматологов. Кроме того, они познакомились с организацией стоматологической помощи в Китае, посетили крупнейшую в городе государственную стоматологическую клинику и ряд частных стоматологических клиник.

Напомним, что поездка в Китай преподавателей АГМУ стала закономерным продолжением сотрудничества, начавшегося  с визита в АГМУ в мае этого года китайской делегации во главе с директором государственной стоматологической клиники г. Урумчи Не Шань.

Источники:

Официальный сайт Алтайского края