Профессор В.М. Гранитов избран членом Экспертного совета РАЕ

Профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ Владимир Михайлович Гранитов избран членом Экспертного совета Российской академии естествознания (Международная ассоциация ученых, преподавателей и специалистов).

Экспертный совет создан из числа членов Академии естествознания, наиболее активно участвующих в научных проектах Академии и работе научных журналов РАЕ.

Члены Экспертного совета РАЕ также вошли в состав экспертных советов научных журналов РАЕ.

Справка

Владимир Михайлович Гранитов – профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ, врач-инфекционистГранитов.png высшей категории. На протяжении 22 лет Владимир Михайлович возглавлял кафедру инфекционных болезней Алтайского медуниверситета.

В.М. Гранитов совместно с Ю.В. Веселовым впервые описал геморрагическую лихорадку с почечным синдромом на Алтае, установил распространенность лихорадки Ку в крае. Впервые в мировой литературе им описано участие в эпидпроцессе при лихорадке Ку трех видов теплокровных животных и одного вида клещей. Владимир Михайлович внес большой вклад в изучение клиники и эпидемиологии

сибирского клещевого тифа, с его участием впервые осуществлена молекулярно-биологическая верификация данного заболевания.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу в 2002 году М.В. Гранитову присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Он — академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, действительный член Нью-Йоркской академии наук.

В.М. Гранитов автор 450 научных работ, в том числе 14 учебных пособий и 9 монографий. Под его руководством выполнено 9 кандидатских диссертаций. Владимир Михайлович отмечен благодарственным письмом Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, почетной грамотой администрации г. Барнаула. Он занимает пост председателя проблемной комиссии «Инфекционные болезни Алтайского края», является заместителем председателя краевого научно-практического общества инфекционистов, а также членом редакционного совета научно-практического рецензируемого журнала «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии».

21.06.2017