В симуляционном центре АГМУ заработала новая виртуальная операционная

С целью расширения возможностей образовательного процесса в симуляционном центре АГМУ создана виртуальная операционная с комплексом взаимодействующих симуляторов.

Это новое виртуальное пространство для освоения практических навыков разными категориями обучающихся: ординаторами, студентами, а также врачами в рамках циклов дополнительного профессионального образования.

В виртуальной операционной предусмотрена возможность проведения симуляционных занятий по анестезиологии, различным хирургическим специальностям, а также междисциплинарных тренингов.

Созданное виртуальное пространство позволяет моделировать проведение оптимальных методов анестезиологического обеспечения при различных оперативных вмешательствах, в том числе с применением лапароскопических технологий, отрабатывать навыки командного взаимодействия различных специалистов (хирургов, анестезиологов, среднего медицинского персонала).

В преддверии Международного дня анестезиолога состоялось первое практическое занятие с клиническими ординаторами 1 года обучения по специальности "анестезиология и реаниматология". Оно было посвящено отработке практических навыков по проведению современной ингаляционной анестезии и тотальной внутривенной анестезии.

В условиях, максимально приближенных к реальной клинической ситуации, будущие анестезиологи после вводной анестезии осуществляли интубацию трахеи. В дальнейшем в зависимости от характера моделируемого оперативного вмешательства проводили различные варианты современной общей анестезии.

"Благодарим кафедры и сотрудников университета, принимавших участие в создании в нашем центре виртуальной операционной. У нас получился новый достойный и очень нужный для вуза образовательный инструмент", - говорит директор симуляционного центра АГМУ Ирина Чечина.

15.10.2021