1-го октября (в пятницу) с 19.00 до 20.30 состоялся вебинар с разбором исследований, представленных на Европейском конгрессе кардиологов 2021 года

1-го октября (в пятницу) с 19.00 до 20.30 состоялся вебинар с разбором исследований, представленных на Европейском конгрессе кардиологов 2021 года

Во время вебинара обсуждалось.

• Исследование Emperor-preserved. Показал ли эмпаглифлозин эффективность у пациентов, имеющих ХСН с ФВЛЖ более 40%?
  • Исследование SSaSS. Снижает ли соль со сниженным содержанием натрия риск инсульта у пациентов с повышенным артериальным давлением и/или инсультом в анамнезе?
  • Исследование STEP. Какая стратегия снижения АД (интенсивное снижение АД (
  • Исследование APAF. Какая тактика лучше: аблации АВ узла с имплантацией СРТ или фармакологический контроль ЧСС у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий, узким QRS и умеренно высокой частотой сердечных сокращений.
  • Исследование LOOP. Позволяет ли более активный скрининг фибрилляции предсердий при помощи петлевых регистраторов ЭКГ снизить риск инсульта у пациентов высокого риска.
  • Исследование GUIDE HF. Есть ли преимущества в ведении пациентов с ХСН с использованием удаленного мониторирования давления в легочной артерии по сравнению со стандартным лечением?

Обсуждение вели Сергей Руджерович Гиляревский и Юрий Вячеславович Мареев

10.10.2021