Студенты ФИС совершили экскурсию в «Горную аптеку»

1 апреля обучающиеся факультета иностранных студентов Алтайского государственного медицинского университета посетили «Горную аптеку», представляющую собой уникальный памятник истории и архитектуры XVIII в., первое кирпичное здание Барнаула, появившееся еще во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники деканата факультета иностранных студентов, начальник управления по международной деятельности Ю. В. Целлер.

Выступая перед студентами, лекторы рассказали, что здание «Горной аптеки» уникально и является старейшим сохранившимся каменным строением города, которое всегда использовалось только по своему изначальному предназначению. Аптека была основана при Барнаульском сереброплавильном заводе. Она обеспечивала снабжение госпиталей округа лекарственными средствами, врачебными инструментами и книгами. Здесь же производили снадобья из алтайских трав.

Сотрудники музея представили залы экспозиции «Горной аптеки». Студенты смогли увидеть сигнатуры, этикетки с рукописными надписями, рабочие записи провизора, чеки и рецепты, аптечные стеклянные бутылочки, ручные приспособления для резки травы, каменные ступы с пестами и другую аптечную утварь XIX – первой половиной XX в.

По окончании экскурсии гости музея смогли приобрести памятные сувениры.

05.04.2021