В АГМУ рассказали об особенностях преподавания на теоретических кафедрах студентам ФИС в условиях дистанционного обучения

По инициативе кафедры нормальной физиологии состоялось онлайн-заседание круглого стола "Об особенностях преподавания на теоретических кафедрах студентам ФИС в условиях дистанционного обучения. Опыт, проблемы, перспективы".

В работе круглого стола приняли участие представители кафедр анатомии; биологии, гистологии, эмбриологии и цитологии; нормальной и патологической физиологии; общей и биологической химии, клинической лабораторной диагностики; судебной медицины имени проф. В.Н. Крюкова и патологической анатомии с курсом ДПО; физики и информатики.

В ходе заседания участники обсудили методики преподавания различных дисциплин в условиях онлайн-обучения, поделились своим опытом по применению различных образовательных технологий, обсудили проблемы, связанные с онлайн-обучением иностранных студентов.

Доцентом кафедры нормальной физиологии к. б. н. О. М. Улитиной было представлено сообщение "Об особенностях дистанционного преподавания нормальной физиологии на 2 курсе ФИС".

Старший преподаватель кафедры биологии, гистологии, эмбриологии и цитологии А. Е. Мальцева представила доклад о возможностях использования платформы Discord и подробно описала плюсы и минусы использования данной программы.

Об использовании дистанционных образовательных технологий в ходе обучения иностранных студентов рассказала завкафедрой физики и информатики к. п. н., доцент Г. В. Грибова.

Положительными и отрицательными сторонами преподавания патологической физиологии в условиях дистанционного обучения поделился заведующий кафедрой к. м. н., доцент В. М. Вдовин.

В ходе работы круглого стола было выявлено несколько проблем, требующих решения на уровне университета. Одна из основных - несоответствие часовых поясов (до 5!) у иностранных студентов и преподавательского состава университета, что в настоящее время приводит к ухудшению производственной дисциплины со стороны студентов, вынужденных начинать учебный процесс значительно раньше.

В связи с этим участниками круглого стола было решено рекомендовать отделу расписания университета осуществить корректировку при планировании времени проведения онлайн-занятий для студентов ФИС начиная со следующего семестра.

08.12.2020