Знакомьтесь, АГМУ: лечебный - старейший факультет вуза

Лечебный факультет основан в 1954 году и является самым большим (по численности студентов) среди всех факультетов вузов Алтайского края и одним из крупнейших среди факультетов медицинских вузов Российской Федерации. По специальности «лечебное дело» обучается здесь более 2000 студентов. Подготовка будущего врача осуществляется по 75 дисциплинам. Основная образовательная программа по специальности «лечебное дело» нашего университета в течение последних лет (2010-2016 гг.) входит в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России». Подготовка будущих врачей осуществляется как в учебных корпусах университета, так и на базе лучших лечебных учреждений Барнаула.

В 2020 году на пост исполняющей обязанности декана назначили доктора медицинских наук, врача-оториноларинголога высшей квалификационной категории Елену Викторовну Хрусталеву.

Сегодня в распоряжении студентов необходимое оборудование, аппаратура, включая современные компьютерные классы, многофункциональные сканирующие печатные устройства, мультимедийные установки и многое другое.

Выпускники факультета осуществляют профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения различных форм собственности, органах управления здравоохранением, профессионально-образовательных учреждениях, научно-исследовательских учреждениях, учреждениях социальной защиты.

После окончания обучения выпускникам лечебного факультета присваивается квалификация «Врач общей практики», которая является достаточной для оказания первичной помощи подросткам в возрасте от 15 до 18 лет, а также взрослому населению. Для оказания медицинской помощи в качестве узкого специалиста (хирурга, акушера-гинеколога, невролога, психиатра и др.) необходимо прохождение обучения в ординатуре.

Лечебный факультет является ровесником Алтайского государственного медицинского университета, в 1954 году с него начиналось формирование вуза.

Для участия в конкурсе на специальность «лечебное дело» абитуриентам необходимо представить результаты ЕГЭ (для выпускников общеобразовательных организаций) либо сдать вступительные испытания (для иностранных граждан, детей-инвалидов, выпускников профессиональных образовательных организаций) по трем предметам: химии (минимальный балл 40), биологии (минимальный балл 40) и русскому языку (не ниже 42 баллов). Информация для поступающих будет доступна по ссылке.

02.06.2020