Презентация научной школы фармакологии

В рамках недели науки АГМУ состоялась презентация Научной школы фармакологии для школьников старших классов

4 февраля 2020 года в рамках проведения Недели науки АГМУ состоялась презентация научной школы фармакологии. На кафедре фармакологии состоялась встреча 32 школьников МБОУ СОШ № 55 10-х и 11-х классов с почетным профессором АГМУ Валерием Брюхановым, который прочитал лекцию на тему «От истоков до наших дней».

В ней Валерий Михайлович рассказал о становлении медицины в России, о создании университета и непосредственно кафедры фармакологии. После лекции школьники бурно дискутировали с профессором на тему создания фармакологических препаратов, об этапах их исследования. Школьники задали интересовавшие их вопросы о поступлении в АГМУ. Дискуссия закончилась дружеским фото и пожеланием Валерия Михайловича легкого поступления в медуниверситет.

Затем старшеклассники посетили виварий на кафедре фармакологии. Преподаватель кафедры Светлана Филинова рассказала о содержании подопытных животных, правилах введения препаратов, правилах забора анализов у испытуемых. Также будущие абитуриенты побывали на экскурсии в лаборатории биомедицины, где от старшего научного сотрудника Олеси Мазко узнали о современных принципах лабораторных исследований и о научных проектах, реализуемых в лаборатории.

Было продемонстрировано новейшее лабораторное оборудование, которым оснащены научные подразделения АГМУ. В заключение мероприятия до школьников была доведена информация о том, как устроена деятельность научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов (НОМУИС), которое координирует научно-исследовательскую работу студентов АГМУ.

04.02.2020