Спортсмены АГМУ выступят в финале VI Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России

С 22 по 27 апреля в Казани пройдут финальные соревнования VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт-вторая профессия врача», который объединит 700 победителей региональных этапов соревнований. Особенностью Фестиваля 2017 года станет участие в соревнованиях вузов Китайской Народной Республики, что придаст мероприятию международный статус.

45 студентов-медиков и 9 преподавателей Алтайского медуниверситета представят вуз на всероссийском фестивале.

tqoklqtvcfo_4_.jpg

«Перед нашими спортсменами стоит непростая задача – отстоять звание абсолютных победителей Всероссийского фестиваля спорта, которое они завоевали в прошлом году в г. Санкт-Петербурге, – говорит В.А. Эртель, руководитель спортивного клуба АГМУ. – Ведь помимо победы в общекомандном зачете студенты АГМУ заняли первое место в номинациях «За массовость выступления в Фестивале» и «За мастерство, показанное в финальных соревнованиях Фестиваля». Главными нашими соперниками будут команды Рязанского ГМУ, Первого Московского ГМУ, Первого Санкт-Петербургского ГМУ, Волгоградского ГМУ и, конечно же, команда хозяев Фестиваля спорта – Казанского ГМУ, студенты которого выступят во всех видах».

Сборные команды Алтайского медуниверситета рассчитывают на успешное выступление в женском и мужском волейболе, гиревом спорте, студенческом многоборье, настольном теннисе. Впервые в финале выступит женская сборная АГМУ по баскетболу, которая в соревнованиях Фестиваля спорта СФО уступила только признанным лидерам – команде КрасГМУ. За прошедший год повысили свое мастерство и университетские команды по бадминтону и дартсу.

Соревноваться в этом году командам со всей России предстоит на спортивных объектах Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва имени Р.Г. Нежметдинова и в Казанском государственном медицинском университете.

«Все сборные медицинских вузов, прошедшие отбор в своих федеральных округах, очень серьезно готовятся к финалу, так что борьба за лидерство в каждом виде предстоит нешуточная, – говорит Виктор Александрович. – Пожелаем нашим студентам достойно представить Алтайский медуниверситет на главном студенческом спортивном событии года».

Всего за пятилетний период проведения фестивалей спорта в мероприятии приняли участие более 20 000 человек.