В АГМУ состоялась конференция «Менингококковая инфекция: вчера, сегодня, завтра»

22 марта в зале Учёного совета Алтайского медуниверситета прошла научно-практическая конференция «Менингококковая инфекция: вчера, сегодня, завтра». Одним из докладчиков стал академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Николай Иванович Брико.

DSC_8091.JPG

Открывая конференцию, ректор АГМУ Игорь Петрович Салдан поблагодарил Николая Ивановича Брико за участие и рассказал о взаимодействии медико-профилактического факультета и вуза в целом с практическим здравоохранением.
— Сегодня мы стоим на пути активного развития эпидемиологической службы. Мы достигли согласия с Министерством здравоохранения — впервые мы отдаём целевые места для эпидемиологов лечебной сети, — подчеркнул И. П. Салдан.

Центральным докладом конференции стало выступление главного эпидемиолога Минздрава РФ Н. И. Брико на тему «Перспективы совершенствования НDSC_8245.jpgационального календаря профилактических прививок. Внедрение региональных программ вакцинопрофилактики как возможность расширения Календаря по эпидемическим показаниям».

В своём докладе Николай Иванович остановился на особенностях трёх разных инфекций, имеющих в то же время много клинических и эпидемиологических схожих черт — менингококковой, пневмококковой и гемофильной. Он подробно рассказал о клинических формах инфекций, раскрыл особенности и результаты вакцинации по разным федеральным округам в России, а также в сравнении с другими государствами. Особое внимание Николай Брико уделил вопросу носительства инфекций.

Профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии Алтайского медуниверситета, заслуженный врач России

Н. В. Лукьяненко рассказала о состоянии заболеваемости и мерах профилактики, инфекционных заболеваний, управляемых иммунопрофилактикой в Алтайском крае. А также подробно остановилась на перспективах совершенствования календаря прививок РФ.

Также большой интерес участников конференции вызвал доклад профессора кафедры инфекционных болезней НГМУ

И. Я. Извековой о проблемах гнойных бактериальных менингитов и современных возможностям профилактики заболевания.

Добавим, что конференция прошла в особом формате — для специалистов всех медицинских организаций края велась онлайн-трансляция. В зале присутствовали 130 человек, представители 70 медицинских организаций участвовали онлайн. Это уже не первый опыт для медуниверситета проведения подобных конференция — 10 марта состоялась онлайн-конференция «Острые респираторные заболевания».

Видеозапись конференции «Менингококковая инфекция: вчера, сегодня, завтра»

Сергей Широкоступ

04.04.2017