С 14 по 16 сентября в Павловском районе состоялся Фестиваль и Спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа. Участниками масштабного события стали более 1100 человек – бойцов студенческих отрядов Алтайского края, руководителей региональных штабов СФО, командиров и комиссаров студенческих отрядов, ветеранов стройотрядовского движения и делегаций из Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, республик Хакасия, Тыва и Алтай.
Команды студенческих отрядов сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приняли участие в спортивных соревнованиях по чир-спорту, волейболу, мини-футболу, стритболу, дартсу, армрестлингу и перетягиванию каната.

Бойцы СО «Медик» Алтайского государственного медицинского университета вновь показали высокие результаты:
Победу в конкурсе мастеров одержал боец из отряда ССО «Товарищ» Евгений Лойченко.
Лучшим медиком признан боец ССО «Монолит» Владислав Павленко, второе место в этом конкурсе занял Денис Бершадский (ССО «Сольвейг»), представитель ССО «Ватерпас» Роман Шуреев стал обладателем третьего места.
Первое общекомандное место в соревнованиях комплекса ГТО занял ССО «Магистраль», третий общекомандный результат – у студенческого сервисного отряда «Панацея».
Призерами в разных номинациях конкурса по чирлидингу стали ССО «Магистраль», студенческий сервисный отряд «Панацея», ССО «Товарищ», студенческий отряд проводников «Локомотив».
ССО «Монолит» победил в конкурсе отрядных песен и стал третьим в конкурсе поделок.
ССО «Сольвейг» победил в конкурсах отрядных уголков, поэтических произведений о Великой Отечественной войне, фотогазет и в конкурсе «Мастерок». Также отряд получил третье место в конкурсе поэтических произведений и фотоконкурсе.
ССО «Товарищ» стал победителем соревнований по перетягиванию каната и по армспорту, завоевал второе место в конкурсе видеороликов и фотоконкурсе, стал третьим в конкурсе отрядных уголков.
Студенческий отряд проводников «Локомотив» занял третье место в соревнованиях по волейболу.
Студенческий педагогический отряд «Ирис» стал третьим в конкурсе оживших статуй.
Также на фестивале и спартакиаде были награждены «Лучшие бойцы» каждого отряда. На закрытии фестиваля и спартакиады были подведены итоги трех соревновательных дней. Все победители получили призы и подарки.
По итогам Спартакиады СФО победителем признан Алтайский край, второе место заняла делегация Красноярского края, третье - представители Кемеровской области. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной Сибири для участия во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов. Она пройдет 13 - 15 октября в Ростове-на-Дону.