5 апреля в 13:00 на базе МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодёжи» Железнодорожного района города Барнаула состоялось совещание педагогов средних учебных заведений города, преподающих предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», организованное комитетом по образованию г. Барнаула.
От нашего университета на совещании выступила директор симуляционного центра Чечина Ирина Николаевна, с докладом на тему «Основы оказания первой помощи». Основной целью участия вуза в данном мероприятии было знакомство педагогов с возможностями симуляционного центра АГМУ, информирование о проведении на его базе обучающих курсов по первой помощи в неотложных состояниях, трансляция актуальных знаний и современных протоколов оказания неотложной помощи.
В докладе были освещены следующие вопросы:
-
Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь;
-
Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи;
-
Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Подобное сотрудничество между комитетом по образованию г. Барнаула и Алтайским государственным медицинским университетом должно стать важным шагом в направлении повышения грамотности населения, начиная уже со школьной скамьи, в вопросах правильных действий в чрезвычайных ситуациях, а также повышения качества практических навыков оказания неотложной помощи пострадавшим в критических состояниях.