Всемирный день здоровья полости рта – это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам. Основными задачами этого дня являются улучшение осведомленности и стимулирование пациентов, социальных сообществ и правительственных организаций, а также объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости.
Забота о полости рта является одним из основных компонентов общей профилактики и заботе об организме. Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактического значения гигиенического ухода за полостью рта. Более 90% мирового населения страдают от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии, либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта.
20 марта 2018 года на базах КГБУЗ СП №3 г. Барнаула и СП АГМУ сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и студенты стоматологического факультета организовали площадки, где все желающие могли получить необходимую информацию по вопросам правильного ухода за полостью рта и профилактики стоматологических заболеваний.
Слушатели узнали для себя много нового о современных предметах гигиены полости рта – ирригаторах и звуковых зубных щетках. Были продемонстрированы видеоролики, подготовленные студентами стоматологического факультета о профилактике кариеса и заболеваний пародонта. Также всем желающим было предложено записаться на лечение заболеваний твердых тканей зубов и тканей пародонта на студенческий прием