Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

14 ноября в ТКР «Сити-центр» прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Мероприятие было организовано по инициативе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в рамках межведомственного взаимодействия с Краевым центром медицинской профилактики, Алтайским краевым наркологическим диспансером, а также при активном участии студентов и волонтерского центра АГМУ «Unit».

Диабет — это неизлечимое заболевание, которое легче предопвратить, чем лечить. Существенную роль в его появлении играет ожирение. У людей с избыточной массой тела диабет встречается в 10 раз чаще, чем у людей с нормальным весом. Состояние человека с таким диагнозом требуется постоянно контролировать и регулировать с помощью медикаментов и диеты. Об этом на мероприятии рассказала Инна Вейцман, доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии АГМУ.

- Проблема сахарного диабета сегодня стоит острая. Алтайский край по количеству заболевших занимает одно из лидирующих мест в Сибирском федеральном округе. На начало 2016 года у нас насчитывалось 95 тысяч больных сахарным диабетом. Несмотря на то, что сегодня объявлен Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, это не тот враг, которого можно победить. Главной темой мероприятия, конечно, является первичная профилактика: нужно не допустить появление сахарного диабета, — отметила Инна Александровна.

Плинокосова Любовь Александровна, кафедра госпитальной и поликлинической терапии

15.11.2016