Наличие версии для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Личный кабинет
EN
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«Молодежь-Барнаулу»: секция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии  «Молодежь-Барнаулу»: секция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

«Молодежь-Барнаулу»: секция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии «Молодежь-Барнаулу»: секция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

Заседание секции XVIII научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу» состоялось 17 ноября 2016 года и было посвящено актуальным вопросам акушерства и гинекологии. В конференции приняли участие восемь молодых ученых и студентов. Экспертами выступили доктор медицинских наук, профессор Марина Борисовна Игитова (председатель), заведующая кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ДПО, доктор медицинских наук, профессор Ольга Васильевна Ремнева, доцент, кандидат медицинских наук Нина Васильевна Евтушенко, доцент, кандидат медицинских наук Татьяна Александровна Болгова.

Высокий уровень представленных работ отметили все присутствующие. Доклады вызвали живой интерес в виде большого числа вопросов вопросов. Символично, что 17 ноября — Международный день недоношенных детей, и ряд докладов нашей секции касался именно этой проблемы.

Тамара Владимировна Жук, аспирант АГМУ (научные руководители – д.м.н. С.Д. Яворская, к.м.н. В.В. Востриков) представила доклад
о роли фактора ожирения в эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий. Предполагается, что пациенток с избыточной массой тела и ожирением ниже эффективность лечения бесплодия в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Решить проблему поможет специальная программа подготовки, направленная на коррекцию массы тела.
1.jpg

 
Архипов Дмитрий Олегович, студент пятого курса АГМУ (научный руководитель — профессор, д.м.н. А.И. Неймарк). Гость кафедры акушерства и гинекологии рассказал о влиянии варикоцеле на уровень фрагментации ДНК сперматозоидов. Тема имеет непосредственное отношение к вопросам репродуктивного здоровья мужчин, бесплодного брака. Высказана гипотеза о взаимосвязи уровня фрагментации ДНК сперматозоидов и варикоцеле, на что указывает нормализация уровня фрагментации ДНК после оперативной коррекции варикоцеле.
2.jpg
 

 
 

Ольга Алексеевна Скоропацкая, аспирант АГМУ (научный руководитель – профессор, д.м.н. Н.И. Фадеева) — самый опытный молодой ученый кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО. В докладе «Прегравидарная подготовка у пациенток на фоне хронического эндометрита» представлены данные об эффективности препаратов ортилии однобокой в лечении некоторых форм нарушения репродуктивной функции. Показать, что фитотерапия работает, в век доказательной медицины очень непросто. Ольга Алексеевна прекрасно справляется с этой задачей.
3.jpg

 
 

 Мария Алексеевна Сычева, студентка пятого курса АГМУ (научный руководитель – профессор, д.м.н. Н.И. Фадеева) представила данные об исходах беременностей после лечения нарушений репродуктивной функции у пациенток с заболеваниями щитовидной железы. Не секрет, что сочетанная патология усложняет задачу врача, не позволяет действовать по единому алгоритму, способствуя таким образом персонифицированному подходу к больным. Доклад Марии Алексеевны показал возможность наступления и вынашивания беременности до срочных родов у инфертильных женщин с патологией щитовидной железы.
4.jpg
 

 
 Долгова Надежда Сергеевна, аспирант АГМУ (научный руководитель д.м.н. С.Д. Яворская) выступила с докладом «Маловесный плод: норма и патология». Значимость задержки развития плода (ЗРП), как одной из актуальных и серьезных проблем современного акушерства, определяется большим удельным весом этой патологии в перинатальной заболеваемости и смертности. Экономические затраты на комплексное лечение, связанные с рождением детей с ЗРП, причиняют значительный социальный и экономический ущерб обществу, отрицательно влияют на демографические показатели и среднюю продолжительность жизни населения. Исследование СЗРП является актуальным в акушерской практике и имеет важное социальное значение для будущих поколений.
5.jpg
 

 
 

 Ирина Валерьевна Богомолова и Василиса Юрьевна Терехина, клинические ординаторы АГМУ (научный руководитель д.м.н. С.Д. Яворская) провели анализ возможностей пренатальной диагностики и профилактики врожденных пороков развития сердца у плода. Частота пороков развития в популяции, к сожалению, не снижается, в связи с чем актуальны вопросы как профилактики, так и своевременной пренатальной диагностики ВПР. 97 % детей, оперированных в раннем постнатальном периоде по поводу врожденных пороков сердца, имеют все шансы вести обычный образ жизни, не отставая от своих сверстников ни в росте, ни в развитии. Главное – не упустить время. Все женщины с выявленным врожденным пороком сердца плода должны быть всесторонне консультированы специалистами во время беременности и маршрутизированы в соответствующий стационар, где новорожденному ребенку возможно оказание своевременной специализированной помощи в полном объеме.
6.jpg



 

7.jpg 

 

Антон Александрович Ярцев, интерн АГМУ( научный руководитель – профессор, д.м.н. О.В.Ремнева) провел ретроспективное исследование, с целью выявления возможных предикторов неблагоприятного перинатального исхода при ранних преждевременных родах. Вопреки усилиям научного и практического акушерства, дети, родившиеся на свет раньше срока, сегодня по-прежнему определяют уровень перинатальной (70-80%), младенческой смертности и инвалидизацию с детства. Данная проблема по-прежнему актуальна в нашем регионе и в г. Барнауле, в частности. По Алтайскому краю в 2015 году зарегистрирован 1971 случай преждевременных родов (6,6% от общего числа), живыми родилось — 2019, мертвыми — 130 недоношенных детей. К сожалению, несмотря на арсенал высокотехнологичных методик выхаживания недоношенных новорожденных, далеко не все дети доживают до 1 месяца. Согласно проведенному исследованию, шанс неблагоприятных неонатальных исходов при ранних преждевременных родах статистически достоверно выше у женщин, занимающихся умственным трудом, при отсутствии должной санации половых путей и др. 
8.jpg

 
 

 Заседание секции завершено председателем секции д.м.н., профессором Мариной Борисовной Игитовой. Отмечен достойный уровень подготовки выступающих, актуальность обсуждаемых проблем. Все участники получили напутствие и пожелание успехов в дальшейшей работе.

Горбачева Татьяна Ивановна, Кафедра акушерства и гинекологии 

 

18.11.2016

Количество просмотров: 367

Поделиться:
/novosti/QRCode/news_1568.png

Все новости