ТВ «Катунь 24»: преподаватели АГМУ научат молодежь навыкам оказания сердечно-легочной реанимации

Оказывать первую помощь учат в Алтайском крае. В регионе начал работу проект «Безопасное лето».

9 мальчиков и 3 девочки. Все несовершеннолетние. Они утонули в реках и озерах, расположенных в сельской местности. В большинстве случаев дети погибли в местах отдыха, которые для купания не подходят. Чтобы трагических случаев было меньше, некоммерческие организации региона совместно с государственными органами запустили проект «Безопасное лето».

В симуляционном центре Алтайского медуниверситета студентов из сельской местности учат, как оказывать первую помощь пострадавшему на воде. Занятия ведут преподаватели-реаниматологи. Курс рассчитан на два часа.

В проекте «Безопасное лето» участвуют 20 районов края, где несчастных случаев было больше всего. Это Бийский, Тальменский, Смоленский районы. Также на территории каждого района, участвующего в проекте, создадут родительские патрули в местах купания и спасательные посты.

Источник:  телеканала «Катунь 24»