Минобрнауки РФ отметило опыт Алтайского края по развитию региональных инновационных площадок

Министр образования О.Ю. Васильева отметила Алтайский край в числе субъектов, где успешно развивают региональные инновационные площадки. В крае такой статус имеют 137 образовательных организаций. Среди них 87 школ, 30 детских садов, 18 организаций профессионального образования, две организации дополнительного образования. Они занимаются разработкой, апробацией и внедрением новых элементов содержания образования и систем воспитания, педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов, средств обучения.

Заседание Совета по развитию социальных инноваций прошло в Совете Федерации РФ. Министр образования и науки России О.Ю Васильева в ходе своего выступления рассказала о поддержке инноваций в системе школьного, среднего профессионального и высшего образования. В числе регионов, где успешно развиваются региональные инновационные площадки в сфере общего образования, Васильева отметила Алтайский край. В настоящее время в регионе такой статус имеют 137 образовательных организаций. Среди них – 87 школ, 30 детских садов, 18 организаций профессионального образования, две организации дополнительного образования. Основными направлениями их работы  являются разработка, апробация и внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов, средств обучения и так далее. Статус региональной инновационной площадки присваивается образовательной организации на время реализации проекта. Всего планируется реализовать 147 проектов по 24 темам инновационной деятельности.

Министр образования РФ в числе приоритетных в системе среднего профобразования назвала проект «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». В его рамках до 2018 года планируется создать в регионах специализированные центры компетенций, аккредитованные по стандартам WorldSkills Россия.

В Алтайском крае на базе профессиональных образовательных организаций создано восемь таких центров.

В системе высшего образования Васильева отметила проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». Его цель – обеспечить глобальную конкурентоспособность ведущих российских университетов.

Стоит сказать, что Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова, Алтайский государственный медицинский университет и Алтайский государственный педагогический университет вошли в топ лучших вузов страны. Кроме того, АлтГУ и АГМУ вошли в ТОП-15 самых востребованных вузов России.
21.12.2016