Мастер-класс на кафедре хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии

15 декабря на кафедре хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии состоялся мастер-класс доцента Александра Владимировича Фефелова, посвященный вопросам хирургической обработки неогнестрельных ранений мягких тканей челюстно-лицевой области. В мероприятии приняли участие 20 человек, среди которых были кружковцы кафедры, члены Ассоциации молодых стоматологов СФО со своим руководителем Гребневой Е.К., студенты практически всех курсов стоматологического факультета АГМУ. В первой части участники мероприятия прослушали иллюстрированную лекцию об особенностях ранений челюстно-лицевой области различной локализации, этапах диагностики и хирургической обработки ран, фазах раневого процесса, факторах, влияющих на исходы лечения данной категории больных.

Практическая часть включала рассказ и показ различных ручных и инструментальных способов завязывания хирургических узлов с разбором достоинств и недостатков каждого. После этого студенты самостоятельно осваивали техники завязывания узлов, под руководством опытного преподавателя исправляли возникавшие погрешности.

Курс хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии