Студенты АГМУ приняли участие в юбилейном заседании Молодежного Парламента региона

13 декабря в Алтайском краевом Законодательном собрании состоялось заседание Молодежного Парламента Алтайского края, приуроченное к 15-летию со дня его образования.

В торжественном мероприятии, которое посетили Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, председатель АКЗС А.А. Романенко, приняли участие преподаватели и студенты Алтайского медицинского университета.

Как отметил А.Б. Карлин, вовлечение молодежи Алтайского края в законотворческий процесс – важная часть работы краевой власти.

«Молодежный Парламент – эффективная площадка, где работает наша политическая смена. Речь идет не только о значимости их участия в законотворческой деятельности, а о том, что ребята погружаются в проблемы развития региона, экономических, социальных сфер жизни. В лице молодых парламентариев – не только представителей краевого Молодежного Парламента, но и других аналогичных органов власти, которые созданы на муниципальном уровне, мы имеем команду креативных, инициативных, современных молодых людей, с которыми связываем надежды на развитие Алтайского края», – добавил Александр Богданович.

На заседании Парламента присутствовали преподаватели кафедры общественного здоровья и здравоохранения М.Н. Кокина и А.Е. Сафонов, 6 студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов АГМУ, показавших особые успехи в общественной деятельности.

IMG-20171213-WA0001.jpg     IMG-20171213-WA0000.jpg

По словам М.Н. Кокиной, преподавателя кафедры общественного здоровья и здравоохранения, посещение мероприятий такого уровня позволяет студентам значительно повысить правовую грамотность и больше узнать о специфике жизни региона.

«Как будущему врачу, мне необходимо ориентироваться в законодательстве, понимать, как формируются законодательные акты, регулирующие социальную сферу и, в частности, работу медика. Более того, посещение заседания помогло мне узнать больше о том, какие молодежные инициативы поддерживаются в регионе и как принять участие в их реализации», – рассказала Ксения Котлярова, студентка 261 группы медико-профилактического факультета.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Фото: Официальный сайт АКЗС