Губернатор Алтайского края вручил награды ученым АГМУ

Сегодня, 12 декабря, состоялась торжественная церемония вручения премий Алтайского края в области науки и техники. Премии вручили Губернатор А.Б. Карлин и председатель Алтайского краевого Заксобрания А.А. Романенко.

В этом году конкурс состоялся в 18-й раз. На рассмотрение комиссии представили 42 работы, эксперты определили 15 победителей по восьми номинациям (45 лауреатов). В число лауреатов вошли представители практически всех сфер деятельности: промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, наука, образование, культура. Все они отмечены денежными премиями, нагрудными знаками и дипломами.

«Сегодня чествуем людей, благодаря которым наш регион является одним из признанных в России научных центров. Наука Алтайского края, ее традиции, школы, уникальные достижения являются символом прогресса и движения вперед. Сегодня перед регионом, как и перед всей страной, стоят масштабные вызовы технологического развития, обеспечения экологической, биологической, продовольственной безопасности. Характер и сложность этих задач таковы, что решать их можно только с помощью сильной науки и современных научных достижений», - отметил Александр Карлин, поздравляя лауреатов.

В номинации «Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении» премии вручены научному коллективу АГМУ за работу «Формирование группы высокого тромбогенного риска среди населения Алтайского края для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в онтогенезе». Юрий Лобанов, Андрей Момот и Людмила Строзенко в этой работе впервые изучили распространенность аллельных тромботических полиморфизмов и мутаций генов - участников системы гемостаза у подростков Алтайского края.

Губернатор Алтайского края вручил награды ученым АГМУ

«Ученые Алтайского края вносят большой вклад в создание новых знаний, предлагают немало оригинальных решений. Доказательство тому - научные работы сегодняшних лауреатов, представителей промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры. Очевидно, что за результатами, которых вы добились, стоят годы кропотливого труда. Присутствующих сегодня в зале объединяет высочайший уровень мастерства, умение эффективно работать и добиваться поставленных целей. Достойный вклад в интеллектуальный потенциал Алтайского края - залог эффективности экономики сегодняшнего дня и будущего», - подчеркнул глава региона.

Источник: официальный сайт Алтайского края