«Алтайская правда»: в АГМУ начнут учить клинических психологов

Алтайский государственный медицинский университет будет готовить клинических психологов. Если АГМУ пройдет процедуру лицензирования, то первый набор будет уже в 2018 году.

Как сообщил корреспонденту «Алтайской правды» ректор вуза Игорь Салдан, университет готовит соответствующие документы.

«Мы проанализировали ситуацию в здравоохранении и социальной сфере региона и поняли, что сегодня очень востребована именно эта специальность. Конечно, обычные психологи нужны тоже, но мы планируем выпускать врачей, которые помимо основной своей специальности, будут знать медицину, строение человека, заболевания. А значит, могут оказать помощь еще на доврачебном этапе. Такие специалисты необходимы в здравоохранении, детских садах, школах, социальных службах», - считает он.

Условия для поступления не отличаются от остальных специальностей университета. Набор вероятнее всего будет полностью коммерческим. А вот количество будущих специалистов зависит от потребностей края. По словам Игоря Салдана, учитывая сегодняшние данные, необходимо принимать минимум 40 человек.

Источник: информационный портал газеты «Алтайская правда»