Вопросы профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде обсудили в АГМУ

29 ноября в актовом зале главного корпуса АГМУ состоялось собрание иностранных обучающихся, посвященное вопросам толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, профилактике проявлений экстремизма в молодежной среде. Участниками мероприятия стали 300 иностранных студентов медицинского вуза из республик Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан.

DSC_2681.jpg

Спикерами встречи стали председатель Духовного управления мусульман Алтайского края, главный имам Соборной мечети Барнаула Фагим Маснавиевич Ахметгалиев, сотрудник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Алтайскому краю Дилмурод Мухаммадович Абдуллоев, директор Алтайской краевой общественной организации «Национальная культурная автономия казахов» Мурат Серикович Бекмуратов.

В рамках мероприятия спикеры представили доклады по различным аспектам главной темы мероприятия, рассказали о состоянии криминогенной ситуации по противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде Алтайского края, а также сделали акцент на том, что молодежь не должна поддаваться влиянию вербовщиков, прикрывающихся религией и играющих на чувствах верующих.

Вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде обсудили в АГМУ

Отметим, что подобные собрания организуются ежегодно и нацелены на оказание помощи иностранным обучающимся АГМУ в адаптации, профилактику конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, а также экстремизма среди студентов.

В первой половине декабря в АГМУ запланированы ещё две подобные встречи, участие в которых примут иностранные студенты вуза из стран дальнего зарубежья (Индии и арабских стран).

Управление по международной деятельности