Успешный опыт внедрения дистанционных технологий обучения в аспирантуре АГМУ

22 октября 2017 года заочные аспиранты первого года обучения впервые сдавали зачет по иностранному языку в формате видеоконференции. Подготовка к зачетному занятию, консультации и зачет были проведены в дистанционном формате заведующей кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка, доктором педагогических наук, профессором В.И.Клинг  В ходе зачета оценивались навыки аспирантов в чтении и переводе научных текстов на иностранном языке, аудирования и владения разговорным иностранным языком.

Современные технологии дистанционного обучения становятся важным элементом образовательного процесса в АГМУ, в том числе и в аспирантуре. Заочным аспирантам дистанционные технологии позволяют обучаться, находясь далеко за пределами Барнаула и Алтайского края без отрыва от места работы. Сегодня в АГМУ обучаются заочные аспиранты из Томской, Кемеровской областей, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также районов Алтайского края.

Внедрение дистанционного формата обучения аспирантов в настоящее время становится все более значимым. Ориентир на повышение качества практической подготовки будущих научно-педагогических работников вуза требует совершенствования технологий обучения. Дистанционный формат позволяет оптимизировать учебный процесс, уделив большее внимание научно-исследовательской и клинической работе аспирантов и сохранив уровень теоретической подготовки.

С.В. Широкоступ, начальник научного управления

28.11.2017