Алтайские ученые создадут препарат от мочекаменной болезни

Они уже провели доклинические исследования препарата.

Ученые Алтайского государственного медицинского университета получили госзадание Минздрава России создать лекарство от мочекаменной болезни.

От ведомства ученые получил финансовую поддержку в размере четыре миллиона рублей в год.

- Этого достаточно, чтобы продолжить исследования и доказать эффективность нового препарата в лечебной практике, - сообщает пресс-служба регионального минздрава.

По словам одного из авторов разработки, проректора по научной работе и инновациям АГМУ, д.б.н. Александра Жарикова, результаты доклинических исследований говорят о том, что препарат довольно эффективен при растворении камней в почках.

- Употребление лабораторными животными созданного на основе природного сырья свиной почки препарата, способствует стопроцентному растворению крупных и средних камней до пылевидной субстанции, которая легко выводится из организма, - говорит Александр Жариков.

Источник: газета «Комсомольская правда - Барнаул»