Алтайские ученые получили госзадание на разработку нового лекарства

Ежегодное финансирование составит 4 миллиона рублей.

Минздрав России дал госзадание алтайскому медуниверситету продолжить разработку лекарственного препарата от мочекаменной болезни.

Исследования, которые возглавлял доктор медицинских наук Ефим Берхин, начались еще в прошлом веке. Фармакологи использовали вытяжку сырой свиной почки, поскольку у свиней не бывает мочекаменной болезни. Эффективность разработанного препарата подтвердили доклинические исследования.

«Препарат способствует стопроцентному растворению крупных и средних камней до пылевидной субстанции, которая легко выводится из организма», - рассказал один из авторов разработки доктор биологических наук АГМУ Александр Жариков.

Чтобы продолжить работу в данном направлении, потребуется 4 млн рублей в год.

Источник: газета «Аргументы и факты - Алтай»