Какой грипп нас будет атаковать и меры профилактики

В осенне-зимний период  организм особенно подвержен инфекционным заболеваниям. Практически каждый знает такое заболевание как грипп не понаслышке. К штаммам вируса гриппа восприимчивы все возрастные группы, но риску развития осложнений более всех подвержены беременные женщины, дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

По прогнозам ВОЗ в сезон 2017-2018г. в России будет циркулировать 3 штамма вируса гриппа: вирус группы В (Брисбен), вирус группы А – Н3N2 (гонконгский), вирус группы А – Н1N1 (свинной). Заболевания группы B менее опасны, так как протекают в относительно легкой форме и не вызывают серьезных осложнений. Гонконгский грипп опасен тем, что  может вызвать такие осложнения как бронхит и пневмония, обострения бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. Свинной грипп у большинства людей протекает без серьезных осложнений, но обязательно требует лечения и внимания со стороны врача на ход протекания болезни.

Признаками сезонных заболеваний является повышение температуры, сухой кашель и чихание, боль в горле и чувство общего недомогания. Инфекция может протекать в скрытой или явной форме, но любая форма заразна с первых часов заражения инфекцией.

«Для профилактики заболеваний гриппа мы рекомендуем следующее: реже бывать в местах массового скопления людей, пить больше жидкости, чаще проветривать помещение, одеваться и одевать ребенка по погоде, соблюдать гигиену. Если вы заболели, необходимо незамедлительно обратиться к врачу», - говорит врач педиатр Бурчик Татьяна Ивановна «Профессорской клиники» медицинского университета.

Бурчик.jpg