Не стало Александра Андреевича Болгова

Александр Андреевич Болгов.jpgВ Алтайский медицинский университет пришло горькое известие — 18 ноября на 77 году жизни после тяжелой болезни скончался доцент кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Александр Андреевич Болгов

Александр Андреевич родился 1 августа 1941 года в станице Павловской Краснодарского края в семье военнослужащего. Окончил лечебный факультет АГМИ в 1968 году. В 1968-1970 гг. служил в рядах Советской Армии в качестве полкового врача танковой дивизии в Чехословакии, Польше, ГДР, Калининградской области.
С 1970 года Александр Андреевич связал свою судьбу с Алтайским государственным медицинским институтом, с кафедрой  топографической анатомии и оперативной хирургии.  В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Топографо-анатомические, экспериментальные и клинические аспекты пункции желудочков сердца». В период с 1980 по 1989 гг. работал старшим преподавателем, а с  1989 г. – доцентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.
       Наряду с научной деятельностью, Александр Андреевич активно участвовал в жизни студентов родного вуза: идеолог, наставник и просто друг, к которому можно было обратиться в трудную минуту. С 1985–89 гг. он занимал должность заместителя декана педиатрического факультета, а с 1989 года  по 2000 год был деканом педиатрического факультета.
      Александр Андреевич имеет Благодарность Министра обороны СССР (1968), награжден медалью «За воинскую доблесть» (1970), благодарностями и грамотами краевого отдела здравоохранения, отличник здравоохранении СССР. В 1997 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
      Александр Андреевич Болгов автор более 200 научных и учебно-методических работ, соавтор 2-х монографий, получил 1 авторское свидетельство, имел 17 рацпредложений.
Несмотря на внешнюю суровость, Александр Андреевич был добрым, внимательным педагогом, умел найти ключик к сердцу студента. Работая деканом педиатрического факультета, он прекрасно знал своих выпускников и, нередко, они приходили к нему за советом или просто увидеться и поговорить, постоянно приглашали на юбилейные встречи групп. Так было и в этом году, невзирая на болезнь, Александр Андреевич пришел на встречу выпускников педиатрического факультета 1997 года.

Мало кто знает, что Александр Андреевич писал стихи, очень хорошо рисовал. Какое-то время он увлекался охотой, собирал редкие книги и коллекцию камней, материалы об НЛО и Тунгусском метеорите; а еще он был трудолюбивым садоводом, в его кабинете цвели фиалки и росли многочисленные кактусы.
     Смерть Александра Андреевича Болгова – огромная утрата для коллектива Алтайского государственного медицинского университета, его близких и друзей. Светлая память о замечательном человеке, ученом, педагоге, враче навсегда сохранится в сердцах его родных и близких, друзей, коллег и учеников.

Выражаем глубокие соболезнования семье: жене – Людмиле Александровне, дочери – Татьяне Александровне, внучке – Анне, а также родным, друзьям и коллегам покойного.

Ректорат, члены ученого совета университета, коллектив кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, сотрудники и студенты АГМУ, все, кто знал Александра Андреевича, скорбят по поводу тяжелой утраты и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Светлая память об Александре Андреевиче Болгове сохранится в наших сердцах.

Прощание с Александром Андреевичем состоится 20 ноября 2017 года по адресу: ул. Аносова, 8 с 11:30 до 13:00.

Поминальный обед пройдет  в столовой учебного корпуса  №3 АГМУ (пер. Некрасова, 65). Начало в 15:30 16.00.

19.11.2017