Поздравление ректора АГМУ с Международным днем студента

Ректор АГМУ И.П. СалданДорогие студенты Алтайского государственного медицинского университета!

От всего сердца поздравляю вас с Международным днем студента!

История не раз показывала, что во всем мире студенчество – это сила, которая зиждется на любви к родине и альма-матер, к свободному получению знаний и к своей будущей профессии. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, один из студентов медицинского факультета был расстрелян, а другие арестованы. Студенческая акция стала тогда для всего общества примером солидарности, мужества и веры в свои силы. С 1942 году было решено этот день ежегодно отмечать в честь погибших как День студента.

Наверное, нет сегодня более динамичной и легкой на подъем социальной группы, чем студенчество. Вы отзываетесь на инициативы студентов из других городов России и других стран, быстро находите общий язык друг с другом и, общаясь между собой, получаете мощный импульс для собственного развития, заражаете своей энергией старшее поколение.

Международный статус сегодняшнего праздника для студентов Алтайского медицинского университета получает реальное воплощение в том, что у нас сегодня учатся представители 19 стран дальнего и ближнего зарубежья, а двуязычие становится той интернациональной средой, в которой живут и получают профессию медика наши иностранные студенты.

Дорогие друзья! В Международный день студента я хочу пожелать вам настоящей дружбы и товарищества, ощущения себя единой семьей Алтайского медуниверситета, частью российского и международного студенчества и всего нашего общества. Пусть это единение придает вам желание учиться, помогает преодолевать трудности и сохранится у вас на всю жизнь.

Ректор АГМУ профессор И.П. Салдан