Участники клуба «Будущий медик» познакомились с уникальными экспонатами Музея истории АГМУ и медицины Алтая

Очередное заседании клуба «Будущий медик» прошло на базе Музея истории АГМУ и медицины Алтая. Экскурсию по залам провёл Игорь Васильевич Шаляпин, который рассказал об истории его создания, отметив особые заслуги организаторов музея – бывших выпускников АГМИ – Заслуженного врача России Ивана Генриховича Беккера (ныне директора музея) и доцента одной из кафедр университета Изольды Михайловны Дмитриенко, которым удалось собрать несколько тысяч уникальных экспонатов. «За Уралом это один из лучших подобных музеев», – отметил Игорь Васильевич.

Будущий медик. Набор 2017 года

Заместитель директора музея И.В. Шаляпин также рассказал о тех учёных, которые стояли у истоков создания вуза, о ректорском корпусе.

С большой заинтересованностью выпускники гимназии познакомились с многочисленными экспонатами медицинского назначения: инструментами, аппаратурой, мебелью, которые использовались в различные периоды XX столетия в хирургии, урологии, акушерстве, педиатрии, лабораторном деле.

На стендах в музее школьники увидели материалы об истории развития кафедр АГМУ, разных лечебных учреждений и медицинских служб Алтая.

В музее представлены домашние рабочие кабинеты наших выдающихся учёных – профессоров Юрия Михайловича Деререра и Зиновия Соломоновича Баркагана.

Игорь Васильевич Шаляпин рассказал о дальнейшем развитии музея: «Сейчас в залах выставлена только половина имеющегося материала, в дальнейшем будут организованы отдельные выставочные залы по истории стройотрядовского движения АГМУ, участии алтайских медиков в Великой Отечественной войне и другие», – рассказывает Игорь Васильевич. Члены клуба «Будущий медик» выразили сердечную благодарность создателям этого уникального музея и Игорю Васильевичу за интересную экскурсию.

Клуб «Будущий медик»

30.10.2017